Барьер для минимума

Комитет госконтроля выявил нарушения при выполнении социальных стандартов в Витебской и Гродненской областях
Комитет госконтроля выявил нарушения при выполнении социальных стандартов в Витебской и Гродненской областях

Что такое государственные социальные стандарты? Это минимум норм, которые нельзя игнорировать. К сожалению, не везде этот минимум обеспечивается. Очередная проверка Комитетом госконтроля выявила нарушения в Витебской и Гродненской областях.

Витебский облисполком еще недавно бодро отрапортовал, что все социальные стандарты выполнены. На деле оказалось, что не все так, как говорилось в докладах. Были и перебои с горячей водой, и батареи зимой оставались холодными. В пресс–центре Комитета госконтроля рассказали, что жители поселка Оболь, деревень Сиротино и Кардон Шумилинского района в январские и февральские морозы буквально замерзали в своих квартирах: температура в домах не превышала 8 — 14 градусов. Горячую воду лишь изредка получали в деревне Никитиха и городском поселке Шумилино. Не все гладко и в сфере медицинского обслуживания населения. В частности, в Оршанском и Толочинском районах не хватало врачей, особенно участковых.

Похожая проверка была проведена сотрудниками Комитета госконтроля в соседней области — Гродненской. Выяснилось, что из 44 социальных стандартов выполнено только 39. В Гродненском, Мостовском и Ошмянском районах недостаточно развита торговая сеть. В Зельвенском и Слонимском районах в школах не хватает компьютеров. Казалось бы, мелочь. Но сейчас при трудоустройстве везде требуются практические навыки ведения электронного документооборота, а старшеклассники даже не умеют набирать текст на клавиатуре. А в Щучинском районе не везде освещались улицы. Выяснилось также, что далеко не в каждую деревушку можно было добраться на общественном транспорте: автобусы попросту туда не ходили.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter