Барельеф Владимиру Набокову впервые открыт в России

В Санкт-Петербурге во дворе филологического факультета СПбГУ всемирно известный писатель, поэт и литературный критик нашел место рядом с другими русскими литераторами – бронзовыми Александром Блоком, Анной Ахматовой, Иосифом Бродским.

Неподалеку раскинута «Литературная рощица» – несколько молодых деревьев, привезенных из Выры, бывшего имения Набоковых. Скульптурная композиция собрала зрителей уже за день до официального открытия, когда еще не были закончены подготовительные работы.
Петербург – родной город писателя. Здесь он появился на свет в 1899 году,  здесь провел детство и юность. Видимо, поэтому первые два проекта барельефа, предложенные скульптором Василием Аземшей, изображали Набокова-ребенка и Набокова-юношу. На третьем, окончательном, Набоков – тоже совсем молодой мужчина, но уже не петербуржец. Здесь пока еще малоизвестный писатель, не успевший эмигрировать в США, размышляет о чем-то за шахматной доской. На плите высечены строки из романа «Дар». Авторское название композиции – «Одинокий король» – Василий Аземша объяснил тем, что король – тот, кто лучше других, – всегда бывает одинок.
Чувствовал ли Набоков себя одиноким, это вопрос скорее литературоведческий. Но благодаря этому небольшому барельефу нам больше не будет стыдно за то, что до сих пор памятник нашему писателю стоял только в швейцарском Монтре, где Набоков провел последние восемнадцать лет своей жизни и где находится его могила. Памятник в Швейцарии тоже был сооружен по проекту русского скульптора. Уже немолодой Набоков схвачен в момент, когда, задумавшись, покачнулся на стуле, – тем не менее на его лице читается полная погруженность в свои мысли.
Остается добавить, что этот год замечателен для почитателей творчества Набокова не только открытием первого памятника ему в России. Второго июля исполняется 30 лет со дня смерти писателя. Кроме того, семьдесят лет назад началась публикация романа «Дар», который сам Набоков считал своим лучшим русским произведением. Шестьдесят лет назад был опубликован роман «Под знаком незаконнорожденных», пятьдесят лет назад – «Пнин», а сорок – «Speak, memory».

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter