Барды любят тишину

На знаменитом фестивале белорусского рока "Басовiшча" в Польше я бываю постоянно.
На знаменитом фестивале белорусского рока "Басовiшча" в Польше я бываю постоянно. Но вот бельскую "Бардовскую осень" посетил впервые. Когда в 1994 году "Басовiшча" распрощалось с бардами, я самоотверженно спорил с представителями оргкомитета - ведь фестиваль многое терял: по результатам опроса публики, симпатии получили не только "Улiс" и "Крама", но и Виктор Шалкевич и Ольга Терещенко. Судьба бардов беспокоила не только меня. И вот однажды группа активистов из Белорусского объединения студентов Польши во главе с Богданом Симоненко решила взять бардов под свое крыло: провели в Бельске-Подляском пробный фестиваль. Во что это вылилось?

Бельск-Подляски встретил нас пестротой красочных афиш. Стоит ли удивляться, что вечером в местном Доме культуры был аншлаг. Зрители пришли на встречу с популярными в Польше белорусскими бардами Алесем и Касей Камоцкими, Андреем Мельниковым, Алесем Помидоровым... Эмоциональный же взрыв вызвало выступление Змитера Войтюшкевича. За два дня артист показал программы "Цацачная крама" и "Балады". И все же королем музыкального фестиваля стал не он, а Виктор Шалкевич с новым изданием популярной СD-серии "Беларускi музычны архi›". Удивил и таинственный акустический проект знаменитых энэрэмовцев Пита Павлова и Олега Демидовича "Harackija". И хоть на родине он еще неизвестен, в Польше уже завоевал признание.

При всем не стоит забывать, что фестиваль - это, пожалуй, в первую очередь конкурс, который сегодня дает возможность услышать завтрашних звезд. Кто это будет? Может, молодечненский экстра-профессионал Левон Тышкевич? Возможно, Павел Городницкий и Алесь Дуко из Минска или Владимир Михновский из Гродно? А ведь выступали еще лауреаты прошлого года, среди которых всех так поразил белостокский ансамбль "Euforia".

И вот итог - жюри назвало трех фаворитов. Гран-при получила студентка филфака БГУ Ольга Коленик, песни которой ("Гэта называецца неба", "Вечар") продемонстрировали не только трогательность лирической натуры, но и уверенность голоса. Приз Белорусского союза Речи Посполитой присужден минскому дуэту "4, 8", который приехал на фестиваль с дебютным альбомом "Блюз пачынаецца з лiтары "Б". А приз радиостанции "Bialystok" (запись альбома в студии "Rembrant") очень пригодится юному таланту из Бельска Томашу Сулиме.

После всех этих празднеств я поговорил с директором фестиваля Игорем Лукашуком о судьбе фестиваля - ведь участников из самой Белосточчины очень мало.

- Но они есть и всегда в форме, - ответил Игорь. - Соберем их через год на юбилейный десятый фест на двух масштабных площадках в Бельске и Гайновке, тогда все и убедятся, что конкретно происходит в белорусской бардовской песне по обе стороны границы...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter