«Барбекю по-белорусски»: вкус победы

Что самое важное для корпоративного мероприятия на финише года? Красивая идея для отдыха и азартное творчество участников. Возможность вкусно поесть подразумевается по умолчанию. Заимствуя опыт коллег из Британского офтальмологического центра и такого же медучреждения в Карелии, руководители медицинского центра «Новое зрение» в Минске приняли решение организовать кулинарный конкурс. Название говорящее — «Барбекю по-белорусски», поскольку традиция приготовления мяса на огне должна обязательно нести национальный колорит и своеобразие белорусской кухни. В этом главная мысль.


Сегодня разного рода кулинарные тимбилдинги в моде и в чести. Это неформальная обстановка, возможность найти и проявить таланты, удачно импровизировать. К тому же совместное приготовление еды и последующая дегустация всегда объединяют людей.

С королевским размахом

В течение года состоялось шесть этапов кулинарных баттлов, а недавно участники вышли на финишную прямую. В общем, на вопрос «как все прошло?», отвечаем — «гурманисто!». Кто же из конкурсантов покорил вкусом, подачей, яркой концепцией блюд? В финале заслуженно блистали победители.

Итак, барабанная дробь — и жюри называет имена тех, чьи рецепты покорили безоговорочно. К слову, коллегии ценителей барбекю пришлось совсем не просто с выбором, поскольку достойны наград были многие. Учитывая ситуацию, жюри решило создать дополнительное призовое место — четвертое. Присудили его блюду «Рулька по-королевски», которое приготовила старший бухгалтер-кассир Ольга Адуцкевич.

Ольга Адуцкевич.

— Еще до финала — на этапе соревнования — мое горячее очень понравилось всем, кто его продегустировал. Признаюсь, после мероприятия многие коллеги просили рецепт, и я охотно делилась. Приготовление занимает немало времени, томить мясо в пиве необходимо до трех часов, а дальше следует доготовка его на мангале. Однако потраченные усилия того стоят, — комментирует Ольга. — Рулька получается сочная и очень нежная, с несколько сладким послевкусием. На гарнир традиционно к ней подаются свежие овощи. А еще я сделала крестьянские щи из кислой капусты — вот дымятся в горшочке. Прошу, угощайтесь!

Удивляюсь и радуюсь тому, как материализуются мысли и сбываются мечты — давно хотела купить кофемашину. И вот в качестве финального выигрыша в баттле мне достается именно этот приз.


К слову, ноту особого веселья в конкурсе привнес сам процесс награждения от белорусского Деда Мороза — Зюзи Поозерского. Все как по писаному — серебряная борода до пояса, тяжелый кожух, железная булава… Насмеялись гости и участники вволю — на деле суровый повелитель снежной зимы Зюзя оказался добрейшим затейником.

Особые деликатесы

Никто не сомневается — готовить стоит исключительно в хорошем настроении и с радостью в сердце. Тогда даже простая еда становится необыкновенно вкусной. Вот, казалось бы, традиционный шашлык — блюдо из кусочков мяса, нанизанных на шампур и зажаренных на углях. Да, приготовленный на морозе и пропахший дымком. Но это ведь классика, знакомая всем. Чем здесь удивишь?

Алла Гришина.

Однако, когда создаешь блюдо в таком расположении духа, как медицинский регистратор Алла ­Гришина, шашлык превращается в нечто особенное. В итоге его вкус и подача заняли почетное третье место. Пока длился конкурс, Алла, кажется, не переставала улыбаться. Такое легкое и позитивное, практически задорное отношение к соревнованию встретишь нечасто. В общем, какими-то особыми вибрациями участница конкурса превратила «просто шашлык» практически в пищу богов. Приз для нее душевный и в быту незаменимый — полезная хлебопечка.


За инженера-программиста медцентра Евгения Петрушко мы, признаюсь, переживали. Готовил все самостоятельно, без группы поддержки. А работа непростая. Было видно: немного волнуется, торопится справиться с готовкой и подачей. Но в итоге превзошел ожидания — настолько эффектно и эстетично все получилось, как у настоящего шефа!

Евгений Петрушко.

— Очень хотелось проверить свои кулинарные способности. Вообще-то, мое коронное блюдо — плов. Но и барбекю интересно, так как еда на огне получается особенно вкусной, — улыбается Евгений. — Я готовил стейк из говядины с ароматным розмарином. И, казалось бы, здесь все просто: есть хорошее мясо, есть огонь — что еще надо?! Ничего не мудрил и с маринадом — просто оливковое масло, соль и перец. Однако очень важно быть бдительным: если мясо чуть передержать на углях, оно станет жестким. Потому от мангала не отходил — не переставая следил за процессом. А фишка моей подачи в контрасте сочных цветов гарнира — желтой кукурузы, зеленой спаржи и ярких помидоров черри с базиликом на шпажках. Есть обязательно и картошка, оригинально порезанная брусками.

Как уже догадались, Евгению было отдано серебро — второе место финалиста. В качестве достойного приза — двухметровый холодильник.

Наконец, победителем кулинарного баттла стал врач-офтальмолог медцентра в Гродно ­Виталий Сидорик:

Виталий Сидорик.

— Этот конкурс для меня — отличный способ отдохнуть, поскольку всегда наслаждаюсь процессом готовки. Было интересно принять участие — посмотреть, до какого этапа удастся дойти. Конечно, того, что стану победителем и возьму главный приз, и не предполагал, наблюдая за тем, как старается каждый из участников… В финале я, к слову, представил другое блюдо, не то, что готовил вначале. Здесь просто вмешался случай: мой тесть (страстный охотник) добыл особый трофей — язык дикого лося — и поделился со мной и супругой. Тогда и пришло решение — сделаю барбекю из этого мяса. И кажется, экспромт с деликатесом удался.


Искренне поздравляем! Виталию достался главный приз — недельная поездка в Египет. На самом деле, подарки — утешительные призы — получили все участники.

— Нам было очень сложно принимать решение — определить четверку финалистов, поскольку многие блюда оказались очень достойными и интересными. Вы сами видели, насколько зрелищно проходил этот конкурс, — комментирует итоги соревнования представитель жюри главная медсестра Татьяна Ярмольчик. — Формат «Барбекю по-белорусски» пришелся по душе всем — участникам, жюри и гостям. И мы решили сделать его ежегодным, традиционным. Ведь это и соревнование, и застолье, и своего рода активный отдых. Согласитесь, не многие мероприятия соответствуют этим критериям. Именно в подобных азартных конкурсах люди раскрываются, и мы понимаем: в наших сотрудниках бездна таланта и творческого самовыражения.


А если вдруг станет тесно в рамках исключительно кулинарного соревнования? Смогут ли сотрудники «Нового зрения» в другой раз удивить танцевальным баттлом, арт-тимбилдингом или интеллектуальной викториной? Нам ответили: возможно абсолютно все, готовы пробовать что-то особенное и интересное. Что ж, ждем новых ярких впечатлений от талантливых и креативных.

УНП 690655452

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter