Барановичская финансовая милиция выявила 13 лжеструктур, которые помогали предприятиям отмывать деньги

Барановичской финансовой милицией выявлено 13 лжеструктур, которые оказывали предприятиям услуги по незаконным финансовым операциям. В преступную группу входили 10 жителей столицы. Заместитель начальника Барановичского межрайонного отдела УДФР КГК по Брестской области Владимир Артем рассказал:

— Преступная группа позиционировала себя как субъект хозяйствования реального сектора экономики с наличием атрибутики легальной деятельности. Ее услугами  пользовались более 200 белорусских субъектов хозяйствования, в том числе и в Брестской области — предприятия по оптовой торговле строительными материалами, электротоварами и швейными изделиями. 

Фото Барановичского межрайонного отдела УДФР КГК по Брестской области

После проведения ряда проверок в отношении 10 членов преступной группы и их 35 клиентов в течение трех лет, с 2016 по 2018 год,  было возбуждено 74 уголовных дела за уклонение от уплаты налогов в крупном и особо крупном размере. Согласно обвинительному приговору, все они признаны виновными.  

Суд Заводского района Минска рассмотрел уголовное дело. Ввиду содействия следствию, а также возмещения ущерба в размере двух миллионов рублей, злоумышленникам вынесено наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение на срок от 2 до 4 лет, без конфискации имущества, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, на срок до 4 лет. Приговор вступил в законную силу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter