Барановичи стали первой молодежной столицей Беларуси

Барановичи Брестской области устами заместителя министра образования Виктора Якжика 12 января были объявлены молодежной столицей Беларуси
Барановичи Брестской области устами заместителя министра образования Виктора Якжика 12 января были объявлены молодежной столицей Беларуси. Конкурс на присвоение такого звания в стране проводился впервые. 



Музыкальный коллектив из Барановичей

Выбирали самый молодежный город на основании заявок желающих. В «резюме» города-конкурсанты должны были включить отчет о работе за прошедший год. И обязательно предоставить список запланированных акций-проектов на год текущий. Кроме конкретных результатов и имеющегося потенциала, оценивалось качество образования, предлагаемого молодым людям на местном уровне, благоустройство населенного пункта, имеющиеся молодежные площадки, уровень проведенных спортивных и творческих акций, созданная сеть развлечений и досуга. 

Претендентов на звание было 10. Главным конкурентом Барановичей стал второй и последний представитель Брестской области – Пинск, он же столица белорусского Полесья. Заведующий сектором по делам молодежи отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Барановичского горисполкома Эмма Захарова уверена, что немалую роль в принятии решения в их пользу сыграло открытие в 2015 году парка молодежи «Вдохновленные победой»:

– К его строительству нас подтолкнула проблема: скейтбордисты есть, а места для тренировок нет. Воркаутом молодежь занимается, а площадки для тренировок не имеет. Парк должен был стать отличным решением. Это полностью молодежное место: молодежь и подготавливала территорию, и убирала ее, и чистила. В строительстве парка помогал весь город. Сегодня в нем имеется и площадка для скейтбордистов, и площадка для воркаута, и лыже-роллерная трасса. Еще в Барановичах есть стадион с современным покрытием, которому позавидуют спортсмены с других городов. У нас отличный Ледовый дворец. В общем, нашей творческой, активной, спортивной молодежи теперь есть, где проявлять себя.

Кроме заявленных на 2016 год городом мероприятий самими Барановичами, в железнодорожной столице Беларуси будут проводиться соревнования и проекты, предложенные другими регионами. На 15 января в городе запланирована встреча представителей Министерства образования, творческих центров, высших учреждений образования страны. Окончательный план утвердят после включения в список их инициатив.

Торжественные мероприятия по случаю присвоения Барановичам статуса молодежной столицы Беларуси пройдут в конце января.

Фото vk.com
hanna.petrachenka@yandex.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter