Барановичи принимают Х Международный фестиваль юношеских и молодежных любительских театров «Параллельные миры»

Старт фестивалю был дан сегодня во Дворце детского творчества г. Барановичи. Его участниками стали творческие коллективы из Беларуси и России. На протяжении 18 – 22 мая они представят на суд зрителей и жюри 16 своих спектаклей.


– Фестиваль будет удивлять яркими спектаклями, – уверена Лариса Сартакова, руководитель фестиваля, художественный режиссер образцового театра-студии «Параллель» из Барановичей. – Его программа в жанровом плане очень интересная и насыщенная, включает в себя и драму, и комедию, и различные современные жанры. В общем – каждый зритель сможет найти спектакль на свой вкус. Кроме того, в этом году у нас придумана новая номинация «Дети играют для детей», где детские театры будут показывать детские спектакли. Хочу также отметить и разнообразие участников. Так на фестивале будут наши давние гости, обладатели Гран-при предыдущих фестивалей: образцовый детско-юношеский драматический театр-студия «Дуэт» и народный театр «Закульсье» из Санкт-Петербурга, и молодежный театр «КРУГ-2» им. Ступаковой Е. П. из Краснознаменска. Нам будет интересно встретиться и с новыми участниками – девятью дебютантами фестиваля. В целом, хочу отметить, что это большое и знаковое событие для Барановичей, потому что у нас в городе нет профессионального театра. И фестиваль дает отличную возможность жителям увидеть не только различные спектакли, но и как развивается современное молодежное творчество. И, в конечном итоге, возможно фестиваль станет предтечей появления в Барановичах профессионального театра.


Кроме непосредственного показа спектаклей, в рамках «Параллельных миров» будут организованы мастер-классы для его участников, а также различные творческие встречи.


paplauski@gmail.com

Фото Елена ЮРКЕВИЧ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter