Барак в головах

В США определяют претендентов на пост президента
В США определяют претендентов на пост президента

В ноябре американцы вместо Джорджа Буша–младшего изберут нового президента. Традиционно этот пост разыгрывается между представителями демократической и республиканской партий. Поэтому процесс выдвижения кандидатов от «ослов» и «слонов» не менее важен, чем само всенародное голосование. Поочередно в каждом штате проводятся собрания партийных активистов или так называемые праймериз, первичные выборы. После того как все американские штаты определятся со своими предпочтениями, в августе — сентябре пройдут общенациональные съезды демократов и республиканцев и будут объявлены имена двух основных претендентов на Белый дом.

Почин многомесячному процессу выдвижения кандидатов был положен в Айове. Результаты партактивов в этом штате оказались довольно неожиданными. В первую очередь тем, что сенатор–демократ Барак Обама обошел свою коллегу Хиллари Клинтон. Неприятное фиаско для бывшей первой леди, рядом с которой стоят политические тяжеловесы — супруг Билл и легендарная «дама с брошкой» Мадлен Олбрайт. Может, все дело как раз в том, что Обама моложе и обещает изменить старую политику, к которой у американцев накопилось много претензий?..

Фаворитом республиканцев стал бывший губернатор штата Арканзас Майк Хакаби. Как видим, и здесь политические динозавры (например, Джон Маккейн) проигрывают энергичным, не связанным с отжившими стереотипами политикам.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter