Барабанщики из Орши снова стали рекордсменами

В честь дня рождения Санкт-Петербурга 27 мая установлен новый мировой рекорд — "самая массовая одновременная игра на ударных инструментах онлайн." В установлении рекорда участвовали 317 барабанщиков, среди которых ученики и учителя Оршанской детской школы искусств № 2 и оршанский ансамбль барабанщиц DRUM SHOW под руководством Николая Железнякова. Мы уже рассказывали о том, как талантливые музыканты попали в прошлом году в Книгу рекордов Гиннесса, а сейчас — новый успех.

Фото из архива

Впрочем, на этот раз барабанщики отстукивали ритм не на Невском проспекте — их  объединил телемост из разных городов. Непосредственно в Санкт-Петербурге, говорит Николай Железняков, на сцене Петропавловской крепости барабанщики могли услышать всех участников флешмоба: 

—  Каждый из них, находясь дома, исполнил часть композиции, написанной специально для этого события Павлом Степановым с символичным названием «Вирус». Не все барабанщики могли одновременно поместиться на экране, но звук каждого барабана был слышен в эфире онлайн-записи.

Таким образом,  барабанщики в третий раз помогли Петербургу стать городом-рекордсменом. В их копилке уже есть российский рекорд по самому массовому одновременному барабанному бою в 2018 году и мировой рекорд, занесенный в Книгу рекордов Гиннесса, в 2019-м. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter