Банный день для пестицидов

Химики БГУ нашли способ очищать растворы от пестицидов

Непригодные к использованию пестициды — одна из основных экологических проблем. В стране их накопилось более 7 тысяч тонн, и потребуются годы и масштабная международная помощь, чтобы ликвидировать это опасное «наследство». Радикальный способ для этого есть — сжигание в специальных высокотемпературных печах с мощными системами очистки газов, что позволяет, избежав утечек, разложить яды на осколки молекул и при этом исключить образование новых канцерогенных соединений.

Но вся эта процедура не вызывает проблем, когда ядохимикаты находятся в твердом состоянии: в гранулах, таблетках, порошке или в виде слежавшейся глыбы. И даже если они содержатся в концентрированном растворе или эмульсии, их все равно сжигают, хотя это и связано с большими дополнительными затратами.

Но камнем преткновения остаются воды, которыми промывают емкости на предприятиях, изготавливающих пестициды. Делать это нужно регулярно и обязательно, так как номенклатура продукции часто меняется. Но куда девать моющий раствор? Опасного вещества в нем — доли процента, но сливать жидкость в канализацию санитарные службы совершенно справедливо запрещают, так как Беларусь присоединилась к Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях и обязана не допускать проникновения в окружающую среду ядов в результате хранения непригодных пестицидов. А технологий извлечения пестицидов из таких бедных растворов нигде в мире нет.

Поэтому на всех четырех белорусских предприятиях по производству пестицидов, равно как и на подобных производствах в других странах, такие отходы просто хранятся в резервуарах в ожидании некого чудодейственного средства. И, похоже, химики такое средство вскоре получат.

Нужное решение нашли ученые лаборатории растворов целлюлозы и продуктов их переработки Научно-исследовательского института физико-химических проблем Белорусского государственного университета. Они предложили способ химического извлечения пестицидов из раствора очень низкой концентрации, причем тип ядохимикатов для такой технологии не имеет значения. Она работает даже тогда, когда речь идет о сложной смеси химических соединений.

Апробация метода на реальных производственных отходах показала, что моющий состав после такой обработки полностью соответствует требованиям, предъявляемым к жидким отходам, и может сливаться в канализацию. А извлеченные сухие пестициды — буквально наперсток с тонны отходов — могут отправляться в печь.

Конечно, от лабораторных опытов, пусть даже и очень успешных, до промышленной технологии нужно пройти путь. И если будут инвестиции в перспективный проект, ученые вместе с технологами и проектными организациями готовы довести уникальную технологию до уровня промышленной.

По оценкам специалистов, перспективы здесь заманчивые, так как аналогов в мире нет и разработка может быть востребована не только отечественными, но и зарубежными предприятиями.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter