Факты - вещь упрямая, особенно в аграрном деле

Банкроты те, которые манкурты

Теплицы с овощами у экстремистских каналов легко превращаются во... взрывающиеся склады

Помните ролик про чумазого мужика, случайно попавшего в кадр и то и дело падающего в грязь снова? Примерно так выглядит в последние дни мальчик, редактирующий из Польши известный экстремистский канал, фейков на котором не счесть. На днях поддался на розыгрыш про взрывы складов с боеприпасами под Марьиной Горкой. Ну где же большому знатоку проблем сельского хозяйства разглядеть, что это всего лишь светятся теплицы?

Рисунок Олега Карповича

Бывал ли он в Столинском районе, да еще звездной апрельской ночью? Сельчанам там, правда, сейчас не до звезд и прочей романтики: теплицы накрывают, занимаются рассадой. Печки дымят, а парники светятся ночью не только обычным светом — некоторые сияют ярко-фиолетовым. Красиво, сама чуть не начала снимать для Instagram. Дарю идею для очередного фейка: на границе с Украиной белорусские «колхозники» растят радиоактивные овощи. Они ночью светятся! Близится годовщина чернобыльской трагедии, к которой западные заказчики всегда рады тухлым новостям вроде подобного абсурда. Никто и на карту не взглянет, и проверять не станет, далеко ли там до Чернобыля. Взять хотя бы недавний конфуз британской The Times: на карте Европы, не моргнув, Украину они подписали Беларусью.

Те, кто устроился за границей, понемногу теряют связь с реальностью, а уж аграрии им и вовсе «классово чуждый элемент». Это как плохо переведенные с немецкого шутки в агитлистовках времен Великой Оте­чественной войны. Например, вот как гитлеровцы призывали белорусок не рыть окопы: «Девочки-беляночки, не копайте ваши ямочки!» Многим из них не по душе то, что власть хочет сохранять продовольственную безопасность. Вопрос: крестьяне для вас не люди?

Чем дальше от Буга на запад, тем «лучше» им видны проблемы белорусской глубинки. Вот псевдоновость на экстремистском канале из «Камайского-АГРО» Поставского района: «Колхоз полный банкрот: каждые полгода меняются руководители, зарплаты задерживают, а работники коротают время на стакане». Звоню директору сельхозпредприятия Владиславу Шершневу. Нет, говорит, какое банкротство? Нам еще позавидовать могут. И зарплаты не задерживаются, стабильно работаем в агропромышленном объединении. «Да вы приезжайте и сами убедитесь, а то по телефону как поймешь, может, и вы из этих?»

Что ж, Владислав Павлович, журналисты «СГ» и до Лынтупов доедут. Уже не раз доезжали! Мои коллеги — из тех, кто каждый факт проверяет, были у вас осенью. Поставский район занял тогда четвертое место в области по итогам жатвы. В пятерке тех, кто внес самый весомый вклад в этот результат, — и ОАО «Камайский-АГРО». И, кстати, в акционерном обществе самое большое поголовье молочного стада в районе. Факты я еще раз перепроверила. Нормальное хозяйство, подтвердил и первый заместитель председателя Поставского райисполкома — начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Геннадий Лютынский.

Фейки во время информационной войны не сегодня родились: есть у них и бабушка — дезинформация. Не зря я уже упоминала про листовки, появились аналоги — те же посты в соцсети. Манкуртами, забывшими прошлое, быть глупо: история нас многому может научить. Еще перед нападением на Польшу фашистская Германия проводила масштабную дезинформацию своего населения, мол, это поляки на границах провоцируют, мы обороняемся. А уж в годы войны немцы изготовили и распространили на фронтах около 5 миллиардов листовок. Семен Герберг в книге о правдистах военных лет «Завтра газета выходит» приводил такой пример. «Село Ореховка Спас-Деменского района Смоленской области летом 1941 года оказалось в глубоком тылу противника. Колхозники создали партизанский отряд... Однажды, в октябре 1941, партизаны приняли передачу: «Говорит Куйбышев». Сообщалось о том, что Москва и Ленинград уже сданы, а Горький накануне падения... Не хотелось верить. Но говорил русский голос из Куйбышева. Только много позже выяснилось, что это была фальшивая передача немецкого радио из Кенигсберга...» Тогда «дезу» удалось опровергнуть благодаря сброшенному с самолета номеру «Правды».

Но у нас вроде не блокада. Почему же такие грубо сляпанные фейки про военные склады-теплицы или колхозы-банкроты берут на веру? А загвоздка в том, что информации переизбыток. Фильтровать ее приходится, включая здравый смысл. Самый правильный подход — удалять источники, которые уже, поздравляем, не раз, а сто раз «гражданин, соврамши». И особенно те, кто пытается очернить людей самого непростого крестьянского труда.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter