Нацбанк: банковский сектор Беларуси сохраняет стабильность

Банковский сектор страны стабильно функционирует и обладает ресурсами для выполнения всех стоящих перед ним задач в условиях усиления геополитической напряженности и расширения санкционного давления со стороны определенных государств. Об этом sb.by сообщили в управлении информации и общественных связей Национального банка Беларуси. 


Допуская различные варианты развития событий, Национальный банк и финансовые учреждения страны разработали меры реагирования на потенциальные риски. 

Сейчас обеспечено устойчивое функционирование белорусских банков, непрерывность их деятельности по оказанию банковских услуг и выполнение ими в полном объеме обязательств перед вкладчиками и кредиторами.

Нацбанк продолжает осуществлять мониторинг складывающейся ситуации и готов принять необходимые меры для обеспечения финансовой стабильности. 

Ключевой макроэкономической задачей для Национального банка остается сохранение покупательной способности национальной валюты. Нынешний уровень процентных ставок по вкладам в белорусских рублях обеспечивает сохранность сбережений. Происходящие колебания курса белорусского рубля обусловлены динамикой курсов валют основных торговых партнеров Беларуси. Национальный банк продолжает реализацию курсовой политики в условиях плавающего курса, сглаживая резкие колебания курса белорусского рубля без противодействия глобальным тенденциям. 

Несмотря на продолжительную санкционную риторику, платежный баланс страны по-прежнему остается положительным. Приток валюты в страну от внешнеэкономической деятельности позволяет обеспечить внешние обязательства и удовлетворить потребности экономики и жителей в валюте. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter