В инфокиосках Беларусбанка с 1 по 2 апреля выходной

Банковская рокировка

Традиционно горячая пора в банках и неизбежный наплыв посетителей — в 20–х числах месяца, когда приближается крайний срок оплаты жировок. В апреле график сдвинут на начало месяца. Как известно, жировки за февраль без пени и просрочки можно оплатить до 5 числа. Однако тем, кто собирается рассчитаться в отделениях Беларусбанка, с помощью инфокиосков или карточек этого банка в субботу, следует быть внимательными. «Во всех учреждениях банка, за исключением отделений, расположенных на погранпереходах, в пунктах таможенного оформления, и отделений с круглосуточным режимом работы, а также нескольких обменных пунктов, 2 апреля установлен выходным днем в связи с проведением технологических работ с 23.00 часов 1 апреля по 20.00 часов 2 апреля», — уточнила руководитель пресс–службы Беларусбанка Лариса Гринько.


Но даже в работающих отделениях, равно как и через сервисы дистанционной оплаты — «М–банкинг», «Интернет–банкинг» и «ТВбанкинг» — в это время нельзя будет оплачивать услуги через систему «Расчет» (ЕРИП), проводить операции с вкладами, погашать кредиты. Чтобы все же рассчитаться через систему ЕРИП, можно воспользоваться услугой «Платеж по реквизитам», указав все необходимые данные. Правда, при этом возьмут комиссию — от 1,8% до 2% в зависимости от суммы. Более подробную информацию можно найти на сайте Беларусбанка.

1 апреля важные изменения, но отнюдь не временные, произошли и для держателей карточек Хоум Кредит Банка. Финансовое учреждение отныне прекращает их эмиссию и обслуживание, станет невозможно и получить кредит по овердрафтным продуктам, однако уже имеющуюся кредитную задолженность клиент, разумеется, должен будет погасить. Сохраняются и обязательства самого банка: воспользоваться размещенными на счетах и вкладах деньгами можно, обратившись в сам Хоум Кредит Банк, либо через систему «интернет–банк». С 1 апреля к Белинвестбанку перешел зарплатный проект Хоум Кредит Банка с преемственными условиями для партнеров и клиентов. В перспективе Хоум Кредит Банк может трансформироваться в небанковскую кредитно–финансовую организацию. С переходом на новую бизнес–модель с 1 апреля также приостановлено оформление депозитов, а еще раньше, в январе и феврале, закрылись около 20 отделений банка по всей стране.

akostyukevich@sb.by

Советская Белоруссия № 61 (24943). Суббота, 2 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter