Банко–прачечный комбинат

Банки США и Европы могут закрыть корсчета своих латвийских партнеров, заподозренных в «отмывании грязных» денег
Банки США и Европы могут закрыть корсчета своих латвийских партнеров, заподозренных в «отмывании грязных» денег

Для такой экстраординарной меры есть все основания: в последние годы они упоминались едва ли не во всех громких скандалах с легализацией преступных доходов. Долгое время в банковской системе страны доминировал принцип «деньги не пахнут». Теперь власти предпринимают попытки смыть это пятно с репутации страны, регулирующие органы ужесточают лицензионные требования к финансовым учреждениям, однако с таким темным кредитным прошлым сложно претендовать на светлое будущее.

Так, навскидку можно вспомнить, что именно латвийские банки фигурируют в многомиллионном деле украинского экс–премьера Павла Лазаренко, а совсем недавно за «отмыванием» денег на берегу Рижского залива спецслужбы США застали колумбийских наркобаронов. Ну и как не сказать, что преступники из «Регпей» — несколько белорусов, продававших через Интернет «клубничку» для педофилов, также, по сообщениям информагентств, пользовались услугами соседей.

Специалисты не исключают, что финансовые организации США и Европы могут закрыть корсчета слишком подозрительных латвийских банков. Так, кстати, в свое время уже поступил «Бэнк оф Нью–Йорк», предварительно назвав Латвию «центром по «отмыванию» российских преступных капиталов». Кроме того, европейцы и американцы могут ужесточить проверки на «чистоту» перечисляемых оттуда денег. В банковской сфере, где репутация важна как нигде, это может иметь непоправимые последствия.

Еще в 2001 году Советом Европы был подготовлен доклад, в котором отмечалось, что Латвия превратилась в один из крупнейших транзитных коридоров, через который легализуются миллионные средства, в первую очередь из России и стран СНГ. Вступлению Латвии в Евросоюз, к слову, это ничуть не помешало. Теперь европейцы получили слабое место в общеевропейской банковской системе.

Международное давление на официальную Ригу возрастает. Заявления российских спецслужб о том, что в латвийских банках хранятся сбережения полевых командиров из Чечни, были в определенном смысле поддержаны Вашингтоном. Осенью заместитель госсекретаря США Ричард Армитидж высказался в том смысле, что латвийские банкиры могут быть причастны к финансированию мировых террористов. Примечательно, что высокопоставленный американский чиновник выразил это опасение как раз в то время, когда латвийские военные отражали атаки мирового терроризма в Ираке. Не на том фронте воевали?..

Ну и, конечно, нельзя обойти стороной судебный процесс над экс–премьер-министром Украины Павлом Лазаренко. Напомню, всего, по подсчетам украинской Фемиды, бывший глава украинского правительства перевел за рубеж 240 миллионов долларов государственных средств. Значительная часть этой суммы была прокачана через 12 латвийских банков. Принцип «деньги не пахнут» определял положение вещей в этой сфере. Когда решался вопрос: любыми способами привлекать клиентов или защищать себя от «грязных» денег, банки, очевидно, были не слишком разборчивы.

В Беларуси изначально избрали другой путь. В нашей стране существует жесткая и разветвленная система контроля в банковской сфере. Показателем эффективности этой системы, по мнению начальника управления информации Нацбанка Анатолия Дроздова, может служить отсутствие громких скандалов с «отмыванием грязных» денег. Национальный банк наряду с другими органами следит за тем, чтобы соблюдались международные соглашения в этой области.

Анатолий Дроздов рассказал, что существует определенный набор международных рекомендаций по поводу того, какие операции следует считать подозрительными. Ну, например, когда крупная сумма наличных денег зачисляется на счет или, наоборот, обналичивается. «В Беларуси информация о любом переводе из–за границы попадает в налоговую инспекцию, — резюмирует представитель Нацбанка. — И в целом эта система дает удовлетворительный результат».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter