В Бресте банкиры вышли на тропу разведчика

Банкиры на тропе разведчика

Наши банкиры на себе испытали все трудности армейской жизни: подъем по тревоге, марш–броски, стрельбы. Несколько дней и ночей они провели на военном полигоне под Брестом. Жили в палаточном лагере, спали на нарах, питались из солдатского котла. Участники второй военно–спортивной патриотической игры «Противостояние» убедились: в элитных войсках слабакам не место!


Идея на несколько дней превратить банковских работников в бойцов сил специальных операций родилась в прошлом году. Министерство обороны и Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане ее поддержали. В нынешнем «Противостоянии» приняли участие шесть команд, представляющих белорусские банки. Заместитель председателя Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане Юрий Батян объяснил главную цель проекта:

— Сегодня далеко не все мужчины служат в армии. Тем не менее каждый из них должен уметь защищать свою семью, родную землю. А для этого нужно иметь представление о военном деле. Так что игра «Противостояние» — не столько развлечение, сколько ускоренный курс молодого бойца.


Командование 38–й гвардейской отдельной мобильной бригады подготовило для финансистов палаточный лагерь на полигоне Брестский. Там проходили основные этапы соревнования: стрельбы из автомата Калашникова, пистолета Макарова и снайперской винтовки, спортивные эстафеты. Десантники приготовили для своих гостей немало сюрпризов. Например, ранний подъем по тревоге и 12–километровый марш–бросок по пересеченной местности. Самая зрелищная часть испытаний — прохождение тропы разведчика. Участники военно–спортивной игры преодолевали горящие препятствия, ползали под колючей проволокой, метали гранаты и саперные лопатки...

Заместитель командира 38–й отдельной гвардейской мобильной бригады Сергей Суховило считает «Противостояние» своеобразным днем открытых дверей в Вооруженных Силах:

— Мы хотим показать уровень подготовки бойцов сил специальных операций. Испытав все трудности на себе, участники игры вернутся домой, расскажут своим друзьям и близким об армейской элите, готовой выполнить любую задачу.

p.losich@gmail.com

Фото автора.

Советская Белоруссия № 96 (24978). Вторник, 24 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter