Банкиру предъявили счет

Экс-председателя наблюдательного совета Технобанка Владислава Коцаренко приговорили к семи годам лишения свободы.

Экс-председателя наблюдательного совета Технобанка Владислава Коцаренко приговорили к семи годам лишения свободы.

Так завершилось “дело финансистов”, по которому помимо Владислава Коцаренко проходили еще восемь человек. Банкира задержали в марте 2012 года, ему инкриминировались пособничество в преступлении и уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере. На момент ареста Владиславу Коцаренко принадлежало около десяти процентов уставного фонда Технобанка.

Согласно материалам уголовного дела, банкир в том числе предоставлял частным компаниям поддельные документы и реквизиты подконтрольных ему лжепредпринимательских структур — резидентов других стран.

Суд признал его виновным в незаконной предпринимательской деятельности, сопряженной с получением дохода в особо крупном размере, совершенной организованной группой; в пособничестве уклонению от уплаты налогов, сборов; в подделке официальных документов, а также в использовании заведомо подложного документа.

В результате ему было назначено наказание — семь лет лишения свободы с конфискацией имущества и с лишением права занимать руководящие должности сроком на 5 лет. Отбывать срок банкир будет в исправительной колонии в условиях усиленного режима. Кроме того, по решению суда в бюджет страны будет взыскано совокупно более 15,1 млрд белорусских рублей, а также госпошлина в доход государства в размере порядка 57,1 млн рублей. При этом незаконный доход, полученный финансистами, следственные органы оценили в 427 млрд рублей, сумма неуплаченных в казну налогов составила 3,7 млрд рублей.

Осуждены на различные сроки заключения и лица, оказывавшие пособничество Владиславу Коцаренко в его преступной деятельности, а также совершившие преступления в сфере предпринимательской деятельности и уклонявшиеся от уплаты налогов.

Стоит отметить, что приговор суда может быть обжалован — на это есть десять суток со дня его оглашения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter