Банкир незаконно заработал более 310 миллионов рублей

А преступная группа Ширея — более 310 миллиардовНа днях суд Московского района Минска вынес решение по уголовному делу в отношении группы лиц, обвиняемой в незаконной предпринимательской деятельности. Во главе группы стоял судимый ранее по этой статье Андрей Ширей. Со своими подельниками он организовал более 30 лжепредприятий, которые помогали различным фирмам переводить безналичные белорусские рубли в доллары. На этих махинациях Ширей и компания заработали более 311 миллиардов рублей. Деятельность этой группы привлекла внимание КГБ, а также департамента финансовых расследований Комитета госконтроля. В итоге руководителя группы суд приговорил к 6 годам лишения свободы, а его сообщники получили от 2 до 6 лет. Во время обыска у задержанных было изъято 292 тысячи долларов наличными, на счетах фирм арестовано более 1,4 миллиарда рублей.

Сотрудникам департамента финансовых расследований КГК предстоит разбираться и с другим нашумевшим делом. Позавчера в Минске был задержан необычный валютчик: им оказался главный экономист отдела одного из ведущих  банков страны. Его взяли с поличным во время незаконной валютной сделки, вторым участником которой был директор коммерческого предприятия. В ходе операции изъято 14 тысяч долларов и 16 миллионов рублей. Предполагается, что банкир заработал на стороне более 310 миллионов рублей.
Между тем департамент финансовых расследований подвел итоги работы за прошлый год. По словам начальника ДФР Сергея Барановского, в 2008 году было проведено на 12 процентов меньше проверок, чем в предыдущем, однако сумма взысканий увеличилась почти за 40 процентов.
— Мы работаем только в том случае, если у нас есть оперативная информация о нарушениях, — подчеркнул Cергей Барановский. Статистика, по большому счету, подтверждает эти слова. Во время 3983 проверок выявлено 3980 нарушений. Возбуждено 1333 уголовных дела. Что примечательно, среди них стало больше тяжких и особо тяжких преступлений.

Как обманывают?

— Наиболее распространенными являются две схемы отмывания денег, — рассказывает начальник управления по расследованию преступлений ДФР КГК Дмитрий Адамович. — Во-первых, создаются подставные фирмы, благодаря чему предприниматели уклоняются от уплаты налогов и обналичивают деньги. Во-вторых, по-прежнему распространены “теневые” сделки, которые официально не фиксируются и налогами соответственно не облагаются.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter