Банки упрощают процедуры

В Беларуси упростят условия ведения внешнеторговых операций

В Беларуси будут либерализированы условия ведения внешнеторговых операций. Президент Беларуси 9 августа подписал Указ № 347, которым внесены изменения и дополнения в Указ от 27 марта 2008 г. № 178 «О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций».

Документ направлен на совершенствование порядка внешнеторговой деятельности путем расширения возможностей субъектов хозяйствования в реализации экспортно-импортных сделок, а также установлении адекватного контроля над ними. Важное условие при этом — отсутствие предпосылок для торможения в ходе контроля выполнения договорных обязательств.

Регистрация сделок будет осуществляться не по отдельным приложениям к внешнеторговому договору, а по договору в целом. Это позволит сократить количество обращений субъектов внешнеэкономической деятельности в банки в целях осуществления процедурных вопросов совершения сделок. При этом предусматривается отмена платы за регистрацию банками сделок.

Отменяется регистрация сделок по договорам, не связанным с возмездной передачей товаров. Это договоры на выполнение работ, оказание услуг, передачу охраняемой информации и исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности.

С учетом многообразия ситуаций, возникающих при осуществлении внешнеторговой деятельности, указом предусматривается возможность завершения внешнеторговых операций при экспорте. Это можно осуществить через получение иного возмещения согласно условиям заключенного договора в случае утраты (гибели, случайного повреждения, порчи либо хищения) товаров; а также через реализацию товаров иному нерезиденту без обязательного возврата указанных товаров на таможенную территорию Республики Беларусь. Кроме того, предусмотрена возможность завершения внешнеторговых операций в случае конфискации товаров, а также в результате рассмотрения споров в судебном порядке либо в случае признания контрагента банкротом.

В перечень внешнеторговых операций, на которые не распространяется действие Указа № 178, включены операции неторгового характера.

Продление сроков завершения внешнеторговых операций будет осуществлять Национальный банк согласно с условиями, определенными им совместно с Советом Министров. Наличие совместно выработанных условий для резидентов, при которых сроки завершения внешнеторговых операций могут быть продлены Нацио­нальным банком, позволит исключить субъективный подход в решении этого вопроса. Для обеспечения последующего мониторинга и контроля за внешнеторговыми операциями вводится обязанность участников внешнеэкономической деятельности уведомлять банки о закрытии ранее зарегистрированных сделок.

Указ вступает в силу через три месяца после его официального опубликования.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter