Банки растут вместе с перспективами

Недавно исполнилось 5 лет с момента начала работы на белорусском рынке  ЗАО «АКБ «БелРосБанк»

Как известно, единственный человеческий недостаток,   который с годами гарантированно проходит, — это возраст. Напрямую это высказывание касается и финансовых институтов — со временем они не только набираются опыта в работе на рынке, нарабатывают клиентскую базу и увеличивают свои активы, но и, самое главное, степень лояльности и доверия со стороны потенциальных клиентов к ним неуклонно повышается. Недавно исполнилось 5 лет с момента начала работы на белорусском рынке  ЗАО «АКБ «БелРосБанк» — «дочки» одного из крупнейших российских финучреждений. В настоящий момент этот банк стал второй по объемам активов частной финансовой структурой в Беларуси. 

По состоянию на начало июля активы «БелРосБанка» составляют $ 350,4 млн., уставный фонд — $ 20,8 млн., нормативный капитал — $ 37,5 млн. В начале этого года крупнейший французский банк «Societe Generale» приобрел контрольный пакет акций «материнского» ОАО «Росбанк», став таким образом совладельцем и белорусского банка. В настоящее время «Societe Generale» считается третьим по величине корпоративным и инвестиционным банком в Европе, общие размеры активов которого превышают € 950 млрд., а собственный капитал — € 33,4 млрд. В связи с этим рейтинговое агентство «Fitch Ratings» существенно повысило рейтинги ОАО «АКБ «Росбанк» до уровня «А-», что, кстати, считается пока предельным показателем для российских банков. 

В настоящий момент уже началась организация прямого финансирования предприятий Беларуси банком «Societe Generale». Как отмечают в руководстве «БелРосБанка», новым вектором в деятельности учреждения становится работа по кредитованию предприятий малого и среднего бизнеса по упрощенной схеме.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter