Банки прогнозируют некоторое смягчение условий кредитования в I-II квартале

Банки прогнозируют смягчение условий кредитования...
Белорусские банки в первом-втором квартале 2013 года прогнозируют некоторое смягчение условий кредитования. Такая информация содержится в аналитическом обозрении Нацбанка "Мониторинг условий банковского кредитования" за октябрь-декабрь 2012 года, сообщает БЕЛТА

Прогнозы банков, представленные в третьем квартале 2012 года, об ухудшении условий кредитования для всех категорий кредитополучателей в четвертом квартале 2012 года подтвердились и, как отмечают банки, по факту данное ухудшение стало более выраженным. В период снижения размера ставки рефинансирования (с 45% годовых на 1 января 2012 года до 30% годовых на 1 октября 2012 года) банки ожидали смягчения условий кредитования для всех категорий кредитополучателей и по факту ожидания подтверждались соответствующими оценками банков. В четвертом квартале 2012 года ставка рефинансирования не изменялась. В октябре-декабре 2012 года в отличие от тенденции, сложившейся в апреле-сентябре 2012 года, средняя полная процентная ставка по новым кредитам в белорусских рублях превышала среднюю объявленную ставку рефинансирования.

"По оценкам банков, в первом-втором кварталах 2013 года прогнозируется некоторое смягчение условий кредитования, более выраженное по кредитам в белорусских рублях. По мнению банков, одним из факторов такого смягчения может стать снижение ставки рефинансирования", - отмечается в аналитическом обозрении регулятора. 

В четвертом квартале 2012 года 22,6% банков (в третьем квартале 2012 года - 9,4%) отметили некоторое ужесточение и 6,5% банков - существенное ужесточение условий кредитования физических лиц в белорусских рублях на потребительские нужды. В первом квартале 2013 года 25,8% (во втором квартале 2013 года - 35,5%) банков ожидают незначительное смягчение условий кредитования физических лиц в белорусских рублях на потребительские нужды, 55-58% банков выразили мнение, что условия кредитования в первом полугодии 2013 года останутся прежними.

В части кредитования населения на финансирование недвижимости в национальной валюте некоторое смягчение условий в четвертом квартале 2012 года отметили 6,5% банков (в третьем квартале 2012 года - 21,9%), некоторое ухудшение - 12,9% банков, существенное ужесточение - 6,5% банков (во втором-третьем кварталах 2012 года банки не отмечали ухудшение). Около 90% банков в первом-втором кварталах 2013 года ожидают сохранение сложившихся условий кредитования физических лиц на финансирование недвижимости в белорусских рублях. 

При оценке условий кредитования в белорусских рублях малого и среднего бизнеса в четвертом квартале 2012 года некоторое ужесточение отметили 19,4% банков (в предыдущем квартале - 9,4%), существенное ухудшение - 9,7% банков (в предыдущем квартале - 3,1%), некоторое смягчение - 6,5% банков (в предыдущем квартале - 37,5%). В целом ожидания банков на четвертый квартал 2012 года об ухудшении условий кредитования в белорусских рублях малого и среднего бизнеса подтвердились. Прогнозы банков на первый-второй квартал 2013 года также отражают их негативные ожидания, однако менее выраженные (6,5-22,6% банков), чем в предыдущем квартале (25-37,5% банков). Около 20% банков ожидают улучшение условий кредитования в белорусских рублях малого и среднего бизнеса.

Тенденция, сформировавшаяся при кредитовании крупного бизнеса, во многом соответствует тенденции, сложившейся при кредитовании малого и среднего бизнеса, - некоторое ухудшение условий кредитования в четвертом квартале 2012 года и снижение негативных ожиданий на первое полугодие 2013 года. За сохранение условий кредитования в национальной валюте малого и среднего, крупного бизнеса в первом-втором кварталах текущего года высказалось 70% банков. 

По экспертным оценкам банков, в четвертом квартале 2012 года условия кредитования в иностранной валюте малого и среднего, крупного бизнеса ухудшились. На ухудшение указали более 30% банков (в третьем квартале 2012 года банки отмечали смягчение условий), при этом в предыдущем квартале ухудшение в четвертом квартале 2012 года ожидали 15,6-18,7% банков. В первом квартале 2013 года дальнейшее ухудшение условий кредитования в иностранной валюте бизнеса отмечают 19,3% банков. На второй квартал 2013 года 9,7% банков прогнозирует смягчение условий кредитования в иностранной валюте, 90,3% банков - сохранение сложившихся условий. 

В четвертом квартале 2012 года, по оценкам банков, спрос на кредиты в белорусских рублях повысился со стороны физических лиц, снизился со стороны бизнеса. Аналогичная ситуация ожидается банками в первом квартале 2013 года. 

Также в четвертом квартале 2012 года банки отмечают снижение спроса малого и среднего, крупного бизнеса на кредиты в иностранной валюте. По прогнозам банков, данная тенденция будет наблюдаться в первом квартале 2013 года, а во втором квартале 2013 года спрос на кредиты в иностранной валюте со стороны бизнеса увеличится. 

Таким образом, отмечается в аналитическом обозрении Национального банка, в четвертом квартале 2012 года для всех категорий кредитополучателей продолжалось снижение доступности кредитов. В отдельных банках ухудшение условий кредитования в белорусских рублях было обусловлено: высокими процентными ставками (в том числе по кредитам физическим лицам на финансирование недвижимости); изменением порядка предоставления денежных средств (по кредитам физическим лицам на потребительские нужды исключительно путем безналичного перечисления денежных средств на счета третьих лиц). 

Ухудшение условий кредитования в иностранной валюте банки связывают с ограничениями по предоставлению кредитов в иностранной валюте в связи с принятием постановления Национального банка от 13 ноября 2012 года №577 "О предоставлении кредитов в иностранной валюте".

"В целом ухудшение банковского кредитования определяли следующие факторы: неблагоприятные условия привлечения средств на внутреннем рынке, ухудшение ситуации с ликвидностью в отдельных банках, ужесточение политики управления активами и пассивами банков. По оценкам банков, негативное влияние вышеуказанных факторов в первом-втором кварталах 2013 года будет снижаться", - констатируется в аналитическом обозрении Национального банка.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter