Банки не стоят на месте

В Минске открылся Международный форум по банковским информационным технологиям «БанкИТ’12»...

В Малом зале Дворца Республики собрались банкиры и айтишники. В Минске открылся Международный форум по банковским информационным технологиям «БанкИТ’12». Форум проводится уже в девятый раз. И, по наблюдениям организаторов, в этом году собрал больше участников, чем удавалось раньше. Неудивительно. IT–компании, конкурируя между собой, разрабатывают для банков все более новые программные продукты. В свою очередь банки в борьбе за клиентов тоже вынуждены постоянно предлагать им новинки сервиса. И чем проще с точки зрения потребителя будет воспользоваться услугой, тем больше приверженцев она найдет.


Открывая форум, Председатель Правления Национального банка Надежда Ермакова обратила на это внимание:


— В Беларуси банковская система является лидером по внедрению информационных технологий. 2012 год проходит под девизом расширения сферы применения систем дистанционного банковского обслуживания, в том числе за счет развития Единого расчетного информационного пространства и расширения практики использования безналичных расчетов.


Однако здесь еще немало предстоит сделать. Безналичные расчеты пока возможны далеко не везде в сельской местности. Оплатить услуги с помощью банковской карты можно не во всех объектах придорожного сервиса. А это неудобно, в первую очередь для иностранцев, следующих по Беларуси. Нужно внедрять новые технологии. Но и уже известные должны стать одинаково доступными на всей территории страны.


Генеральный директор научно–технической ассоциации «Инфопарк» Владимир Басько обратил внимание на то, что информатизация бизнеса уже давно выходит за рамки банковского сектора. И успешные наработки, опробованные банками, можно внедрять в другие сферы. И наоборот. Например, после недавних изменений в Налоговый кодекс появятся электронные накладные. Чем не шаг к всеобщему электронному документообороту?


Банки заинтересованы в развитии дистанционных платежей, для совершения которых даже не нужно искать близлежащий инфокиоск или банкомат. Это мобильный и интернет–банкинг. Единый электронный проездной документ, пополнять счет для использования которого можно будет с помощью мобильного телефона. Пока это проект. Но его вскоре планируют реализовать. Банкам интересны и новые IT–продукты, которые позволяют оптимизировать работу персонала. Среди востребованных новинок — программы на основе так называемых «облачных» технологий. Когда для работы с программой нужно просто войти в интернет. И данные будут сохраняться там, а не на громоздких серверах в офисе. Направлений развития — масса. Все ради клиентов.


Прямая речь


В кулуарах форума журналисты не могли не задать Председателю Правления Нацбанка Надежде Ермаковой несколько актуальных вопросов. Вот ее ответы.


О ставке рефинансирования


Национальный банк не видит смысла в изменении ставки рефинансирования в краткосрочной перспективе. В настоящее время она составляет 30 процентов годовых. Нет возможности идти на ее снижение. Ситуация не позволяет, поэтому мы ее пока не уменьшаем, но и не увеличиваем.


Об эмиссии


Эмиссии для наращивания темпов роста ВВП до запланированного уровня не будет. Мы не имеем права делать эмиссию и не будем ее проводить.


О валютных кредитах


Ограничение выдачи валютных кредитов юридическим лицам — это временная мера. Введенные постановлением Нацбанка № 577 ограничения не касаются уже открытых кредитных линий. Но новые кредитные линии банки не имеют права открывать. Нацбанк ввел ограничение, чтобы видеть реальную картину по выдаваемым валютным кредитам и тем самым оценить спрос на валюту на рынке для погашения этих кредитов. Высокий спрос на валютные кредиты был вызван высокими ставками по кредитам в рублях. Многие субъекты хозяйствования переориентировались на валютные займы. Но когда деньги дешевые, хочется их тратить направо и налево. В этой связи Нацбанк был вынужден принимать меры.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter