Банки на продажу

Иностранцы  интересуются  белорусскими  финучреждениями,  но  что  делать  с  ними,  пока  точно  не  решили

Иностранцы  интересуются  белорусскими  финучреждениями,  но  что  делать  с  ними,  пока  точно  не  решили 

То, что для иностранных банков Беларусь  привлекательна, как патока для пчел, стало ясно еще в минувшем году — объем иностранных инвестиций в банковскую систему республики составил рекордные $ 70 млн. Хотя, по замечаниям специалистов, структура иностранной экспансии на отечественный финансовый рынок только формируется. 

Очередь  за  банками 

По всей видимости, прошлогодний инвестиционный всплеск станет стартовым. Уже в первой половине 2008 года Беларусь может продать свои доли сразу в шести банках. Если все сложится благоприятно, латвийский «Trasta komercbanka» приобретет контрольный пакет «Технобанка», на «Паритетбанк» претендует российская АФК «Система», а на «Золотой талер» – ливанский «Fransabank». При этом Европейский банк реконструкции и развития завершит работы по приобретению блок-пакета «РРБ-банка». Кроме того, как пояснил начальник главного управления банковского надзора Национального банка Сергей Дубков, в настоящий момент государство готово рассмотреть вопрос о продаже иностранным инвесторам контрольных пакетов акций в ОАО «Белинвестбанк» и ОАО «БПС-Банк», а в ОАО «АСБ Беларусбанк» и ОАО «Белагропромбанк» видеть инвесторов в качестве миноритарных акционеров. «С учетом роли и места данных банков в банковской системе нашей страны инвесторы должны быть мировыми лидерами финансового сектора. Также все четыре банка готовы выйти на IPO, которые будут выступать как инструмент привлечения внешних ресурсов», — пояснил специалист. 

Кандидаты на приобретение крупных белорусских «дочек» уже намечаются. Это британский банк «Royal Bank of Scotland» (RBS) и шведский «Swedbank». После встречи в Минске руководство этих структур публично заявило о готовности рассмотреть возможность приобретения долей в белорусских госбанках. Что касается мощнейшего финучреждения страны — «Беларусбанка», живой интерес к нему демонстрируют многие. Среди них — инвестиционно-финансовая группа «Goodmorning Shinhan Securities» из Южной Кореи. Хотя со счетов не стоит сбрасывать и других кандидатов — «Nomura», «ABN Amro», «Credit Suisse», «BNP Paribas» и британский «RBS». 

Впервые публично о возможной продаже пакета акций «Беларусбанка» было заявлено еще в ноябре 2007 года. Председатель правления ОАО «АСБ Беларусбанк» Надежда Ермакова назвала тогда цифру 10 %. Руководитель банка подчеркнула, что инвестор будет выбран на конкурсной основе, а примерная рыночная стоимость 15 % пакета акций учреждения превышает балансовую в 5—10 раз и составляет $ 0,5—1 млрд. При этом руководство белорусского финансового гиганта выразило уверенность, что такая сделка не снизит управляемость банка, но окажет позитивное влияние на его ресурсный потенциал. 

Критерии оценки, которые Нацбанк будет применять к инвесторам системообразующих банков, в общем-то, нельзя назвать чрезмерно завышенными. «Мы выдвигаем следующие требования: чтобы капитал был максимально прозрачен, легален и собственен и чтобы инвестор предоставил новые технологии. При этом мы не конкретизируем по числовому параметру объем капитала, не конкретизируем, какие это должны быть технологии. Единственное требование — выполнение индикативных параметров, прописанных в Программе развития банковского сектора страны», — пояснил Сергей Дубков. В Нацбанке не исключают, что если речь идет о продаже крупнейших игроков, то критерии будут ужесточаться в зависимости от степени ответственности покупателя. 

Выстраивание стратегий 

Зачем иностранные финансисты приобретают белорусские банки – вопрос открытый. Ведь ни один из уже купленных банков на рынке существенной позиции не занимал и относился к категории финучреждений третьего, а то и четвертого «эшелона». Так что их приобретение не обещает своим новым владельцам мгновенной окупаемости, наоборот, требует немалых дополнительных финансовых вливаний. 

Как правило, говоря  о целесообразности покупки, иностранные финансисты указывают, что Беларусь — чуть ли не единственная страна на территории СНГ, где еще можно купить банк и рассчитывать на неплохие дивиденды. Планируют инобанки и расширение своего присутствия на рынке финансовых услуг. Причем сфера эта не ограничивается чисто банковским бизнесом, а включает в себя много компонентов: от страхового бизнеса и инвестиционного банкинга до создания коллекторских компаний и паевых инвестиционных фондов для физических лиц. 

Если нынешние темпы роста финансового рынка Беларуси сохранятся, то можно представить себе, какие потоки денег будут проходить через банковскую систему через 3—5 лет. Чтобы получить эти средства, иностранные банки и стремятся застолбить конкурентную долю рынка и узнаваемый бренд. 

На снимке: знак латвийского «Trasta komercbanka».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter