Банки любят определенность

В начале января банковские и финансовые работники отмечают свой профессиональный праздник...

В начале января банковские и финансовые работники отмечают свой профессиональный праздник. Мы воспользовались приятным поводом, чтобы поговорить с председателем правления ОАО «Белвнешэкономбанк» Павлом КАЛЛАУРОМ о насущном. Об участии стратегических инвесторов в укреплении банковского сектора Беларуси, финансировании строительства АЭС и перспективах экономического развития в 2012 году.


— Павел Владимирович, прошлогодняя девальвация белорусского рубля привела к обесценению капитала коммерческих банков. По этой причине часть банков с иностранным капиталом привлекала финансовые ресурсы своих материнских учреждений. Насколько известно, ваш банк получил ощутимую поддержку со стороны российского Внешэкономбанка. Как используются эти средства? Какой объем ресурсов может быть привлечен Белвнешэкономбанком в 2012 году?


— Действительно, как и другие банки, в 2011 году мы столкнулись с определенными негативными последствиями кризиса — частичной потерей капитала. Но банк сохранил финансовую устойчивость — и во многом как раз благодаря сильной поддержке материнского Внешэкономбанка.


Именно приход в 2007 году Внешэкономбанка в качестве стратегического инвестора обеспечил нашему банку и поддержку, и дополнительные импульсы к развитию. Внешэкономбанк участвовал в трех подписках на акции Белвнешэкономбанка и внес в уставный фонд около 270 млн. долларов. В результате наш нормативный капитал с 2007 года возрос в 17,1 раза, активы — в 15,6 раза. Кроме того, Внешэкономбанк предоставил Белвнешэкономбанку кредиты на сумму более 460 млн. долларов и помог в привлечении кредитов дочерних банков ВЭБ на сумму около 100 млн. долларов.


В 2012 году мы планируем увеличивать нормативный капитал и за счет собственных средств, и с помощью Внешэкономбанка. Рассчитываем, что уже в первом полугодии этот показатель увеличится на сумму, эквивалентную около 100 млн. долларов. Соответствующие решения уже приняты в нашем банке и в материнском.


Это позволит компенсировать обесценение капитала Белвнешэкономбанка, вызванное девальвацией рубля и инфляционными процессами. А также сохранить на прежнем уровне кредитную поддержку наших клиентов. Среди них крупнейшие предприятия страны: МАЗ, Белорусский металлургический завод, БелЖД, «Савушкин продукт», «Гранит», «Атлант», «Белшина»...


Добавлю, в 2012 году за счет привлечения ресурсов Внешэкономбанка мы планируем прокредитовать более 40 проектов в промышленности, энергетике и других отраслях экономики.


— Недавно Парламент ратифицировал кредитное соглашение с Россией под строительство АЭС. Агентами по этому соглашению выступают с российской стороны Внешэкономбанк и с белорусской — Белвнешэкономбанк. Ранее вы сообщали о том, что оба банка работают над техническим соглашением. Каковы последние новости?


— Да, банки–агенты должны заключить соответствующее соглашение о техническом порядке ведения учета и расчетов. Мы делаем все, чтобы завершить эту работу до конца января 2012 года — раньше того срока, который предусмотрен межправительственным соглашением.


Когда начнется использование государственного экспортного кредита? Дело в том, что он предоставляется для финансирования 90% стоимости каждого договора между российским ЗАО «Атомстройэкспорт» и белорусским госучреждением «Дирекция строительства атомной электростанции». Поэтому поступление средств будет зависеть от сроков подписания этих договоров. Технически это будет выглядеть так. Российский подрядчик исполняет свои обязательства и представляет во Внешэкономбанк соответствующие подтверждающие документы. Кредитные средства будут перечисляться непосредственно на счет «Атомстройэкспорта». Если к строительству станции будут привлекаться белорусские субподрядчики, российская компания будет рассчитываться с ними за выполненные работы и предоставленные услуги. Белвнешэкономбанк в качестве банка–агента будет осуществлять все банковские операции, связанные с получением, обслуживанием и погашением белорусской стороной российского госкредита.


Кроме того, Белвнешэкономбанк планирует участвовать и в кредитовании белорусских организаций, выполняющих работы и поставляющих материалы для строительства станции. Также возможно финансирование инфраструктуры Островца, где будут жить атомщики.


— Павел Владимирович, как известно, первое воскресенье января — профессиональный праздник банковских и финансовых работников Беларуси. С каким настроением вы встречаете его в этом году? Недавно вы выразили уверенность, что 2012 год и для банковского сектора, и для экономики в целом будет лучше, чем 2011–й. На чем основывается ваш прогноз?


— В экономике наметились позитивные тенденции, в том числе по стабилизации платежного баланса. Полагаю, что принятые в последнее время Правительством и Национальным банком решения позволят и нам, и нашим клиентам работать в условиях большей макроэкономической определенности.


Я думаю, что уже с начала этого года будет повышаться деловая активность предприятий и населения. Соответственно увеличится спрос на банковские услуги, в том числе и на кредиты.


Поэтому мы с оптимизмом начинаем работу в 2012 году и по его итогам планируем увеличить активы не менее чем в 1,4 раза, кредитный портфель — в 1,5 раза. Мы готовы обеспечить наших корпоративных клиентов необходимым объемом кредитной поддержки.


В целом же Белвнешэкономбанк продолжает работать над выполнением стратегии развития на 2011 — 2015 годы, которая предусматривает укрепление наших рыночных позиций.


А по случаю праздника банковских и финансовых работников я желаю коллегам удачи, финансового благополучия, достижения намеченных целей. Пусть партнерские отношения будут надежными, а в семьях крепнут любовь и взаимопонимание.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter