Банки Греции останутся закрытыми до 20 июля

Греческие банки откроются в понедельник, 20 июля, объявило Министерство финансов страны
Греческие банки откроются в понедельник, 20 июля, объявило Министерство финансов страны, передает агентство Bloomberg. Однако греки по-прежнему смогут снимать со счетов не более 60 евро в сутки.



Министр экономики Греции Георгос Статакис говорил ранее, что банки могут открыть, когда будет достигнуто соглашение с международными кредиторами. Но пока ограничения на снятие наличных и вывоз капитала продолжают действовать.

Правительство страны поручило закрыть все банки утром 29 июня. Это было сделано из-за «чрезвычайно срочной и непредвиденной необходимостью в защите финансовой системы Греции и ее экономики из-за недостатка ликвидности, вызванного принятым 27 июня решением Еврогруппы отказать Греции в продлении программы поддержки». Ранее банки собирались открыть до 6 июля, но позже конец каникул продлили до 13 июля.

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас заключил соглашение с кредиторами в понедельник, 13 июля. Для этого ему пришлось пойти на серьезные уступки, чтобы страна осталась в еврозоне и могла получить новые кредиты от ЕС и МВФ.

Министры финансов еврозоны подтвердили выделение Греции бридж-кредита в €7 миллиардов. Это позволит финансовой системе страны продержаться до получения основного массива финансовой помощи. 

Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter