Банки Европы столкнулись с прямым ударом по прибыли из-за падения цен на жилье

Европейские банки рискуют существенно потерять свою прибыль, если цены на жилье в регионе начнут падать. Об этом предупреждают регулирующие органы и рейтинговые агентства, сообщает Reuters.


По данным рейтингового агентства S&P Global Ratings, жилищные кредиты обычно составляют от 30% до 50% от общего объема клиентских кредитов европейских банков. И вероятно, что кредиторам придется откладывать больше наличных средств на случай возможных дефолтов по мере ухудшения экономических условий в ЕС.

«Рост кредитного риска в ипотечных портфелях приведет к соразмерному увеличению резервов банков (на случай дефолта) и прямому удару по их перспективам заработка», – говорится в сообщении агентства.

На прошлой неделе Европейское банковское управление заявило, что банки в ЕС существенно увеличили свои ипотечные кредиты в последние годы и тем самым наблюдают некоторые ранние признаки ухудшения качества активов.

Как констатирует S&P, венгерские и ирландские банки прогнозируют самые высокие показатели просроченной задолженности по ипотечным кредитам при более неблагоприятных экономических сценариях.

Фото: pixabay.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter