Банки должны определиться

В последние дни в ряде белорусских и зарубежных СМИ появились...

В последние дни в ряде белорусских и зарубежных средств массовой информации появились сообщения о том, что Национальный банк Республики Беларусь якобы «запретил коммерческим банкам республики продавать населению наличную иностранную валюту через обменные пункты». Данная информация абсолютно не соответствует действительности.

Письмо Национального банка от 23.08.2011 № 21-18/179 с предложением рассмотреть вопрос об осуществлении их отдельными обменными пунктами и кассами, расположенными на территории крупных торговых центров и рынков, операций только по покупке наличной иностранной валюты с оплатой в наличных белорусских рублях с последующим направлением этой валюты на продажу населению для оплаты им социально значимых нужд было подготовлено в соответствии с обращением Ассоциации белорусских банков и направлено в адрес только шести системообразующих банков республики.

Указанное решение связано, прежде всего, с необходимостью упорядочения ситуации вокруг обменных пунктов, расположенных в крупных торговых центрах и на рынках. Мониторинг показывает, что в этих местах наблюдаются очереди из приобретающих валюту. При этом в очередях практически присутствуют одни и те же лица, которые с большой долей вероятности приобретают иностранную валюту для последующей ее продажи на нерегулируемых сегментах валютного рынка.

Наличие очередей у обменных пунктов не только мешает нормальной работе персонала торговых центров и рынков, но и создает значительные неудобства для их посетителей.

В этой связи крупным белорусским банкам, имеющим пункты обмена валюты на территории торговых центров и рынков, дано право совместно с руководством этих торговых объектов определиться — хотят ли они использовать предложенный в письме Нацбанка режим работы обменных пунктов и в каких конкретных обменных пунктах.

Все остальные обменные пункты республики, т.е. абсолютное большинство, будут совершать операции как по покупке, так и по продаже валюты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter