Банки будут снижать проценты по валютным вкладам

В ближайшее время банки страны продолжат политику по снижению ставок валютных депозитов. Кроме того, ожидается, что доходность вкладов в белорусских рублях также будет снижаться.

dolar-ve-euro-2.jpg

– Что касается ставок по депозитам для физических лиц, то в ближайшее время произойдет снижение ставок по валютным вкладам. Возможно, в будущем они снизятся еще, – рассказали в пресс-службе ОАО «Белагропромбанк». – Ставки по рублевым депозитам вряд ли будут расти из-за существующего сейчас тренда на постепенное снижение ставки рефинансирования.

Если говорить о валютных вкладах, то тенденция на снижение ставок по ним связана с политикой дедолларизации. Напомним, с 1 февраля в стране изменятся нормативы отчислений финучреждений в фонд обязательных резервов. Это значит, что теперь банки от привлеченных вкладов в национальной валюте будут переводить 4 процента вместо 7,5. А вот отчисления в фонд за валютные депозиты напротив возрастут: с 7,5 до 11 процентов. Таким образом, привлекать депозиты в иностранной валюте банкам станет невыгодно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter