Подробности взлома банкоматов Альфа-Банка

Банкам бросили вызов

Почти две недели назад на деньги одного из довольно крупных игроков банковского рынка — Альфа–Банка — позарились хакеры. В один момент «по техническим причинам» перестали работать все его 110 банкоматов. На следующий день руководство банка сообщило, что произошла попытка хакерской атаки в отношении программно–аппаратного обеспечения.


Сегодня пресс–служба Альфа–Банка констатирует: «Начиная с 15 августа мы поэтапно восстанавливаем работоспособность банкоматов. Сейчас в штатном режиме функционирует их третья часть (Минск, Брест, Гомель). Планом восстановления предусмотрено завершение этих работ до конца месяца. Для исключения возможных неудобств на это время отменена комиссия за снятие нашими клиентами наличных денежных средств в банкоматах других белорусских банков». В банке также сообщили, что деньги клиентов в результате атаки не пострадали. Хакеры намеревались похитить наличность напрямую из оборудования.



Насколько наша банковская система в целом защищена от подобных атак? В МВД говорят, что за помощью банки обращаются довольно часто. Как правило, проблемные вопросы связаны с внезапными исчезновениями денег с карт–счетов клиентов или проведением подозрительных транзакций. В целом у управления «К» с банками сложились рабочие, деловые отношения. В то же время финансовые гиганты бережно охраняют тайны клиентов и не очень любят, когда ими интересуются другие ведомства. Но когда речь идет о деньгах вкладчиков, их сохранность становится общей, государственной заботой. Быть может, пора провести подробный аудит и выяснить, насколько тщательно оберегаются наши деньги?

В Нацбанке рассказали, что эта работа уже ведется: «Соответствие систем информационной безопасности банков и небанковских кредитно–финансовых организаций требованиям государственных стандартов оценивается при проведении проверок, проводимых Национальным банком». Информация об атаках на автоматизированные системы постоянно анализируется. Банки всегда в курсе угроз, которые могут их настигнуть, и регулярно обновляют средства противостояния атакам извне.

isaenok@sb.by

Фото infobank.by

Советская Белоруссия № 161 (25043). Вторник, 23 августа 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter