Модернизируется Общереспубликанский банк вакансий

Банк вакансий: перезагрузка

Бал на рынке труда сегодня правят наниматели. Еще полтора-два года назад на одного безработного в стране приходилось по две-три вакансии, а в Минске и того больше. Внешняя конъюнктура и замедление экономического роста внесли коррективы в это соотношение. Спрос на рабочую силу снизился, многие наниматели вообще прекратили набор персонала, и теперь за рабочее место надо побороться. Активизировавшуюся охоту за вакансиями наглядно иллюстрирует статистика обращений граждан к Общереспубликанскому банку вакансий.


За прошлый год число его посещений выросло до двух миллионов, что в два раза больше по сравнению с 2014–м. И эта тенденция сохраняется. Ежедневно информационный ресурс обрабатывает около 10 тысяч поисковых запросов пользователей. Нагрузка на сайт просто огромная. Поэтому в Минтруда и соцзащиты решили модернизировать банк вакансий, разместив его на новом интернет–ресурсе — www.gsz.gov.by. По старому адресу банк вакансий уже не обновляется и с 1 мая будет недоступен. На новом информационном портале государственной службы занятости каждый пользователь сможет создать личный кабинет, подписаться на рассылку анкет–резюме и информации о вакансиях, получать уведомления на свой электронный адрес о подходящих вариантах для трудоустройства.

В целом на рынке труда сохраняется управляемая и контролируемая ситуация, успокаивают в Министерстве труда и соцзащиты. Уровень зарегистрированной безработицы, хотя и вырос до 1,1 процента от экономически активного населения, держится в рамках прогнозных показателей. Начальник управления политики занятости Олег Токун привел такие данные:

— На 1 марта 2016 года на учете состояло немногим более 50 тысяч безработных. Наниматели заявили о наличии 28,5 тысячи свободных рабочих мест. Причем вакансий с зарплатой свыше четырех миллионов рублей стало больше, чем год назад.

А вот еще одна любопытная тенденция. Если раньше высок был спрос на рабочие профессии, то сейчас вакансий по ним становится меньше, зато растет потребность в специалистах. Особенно котируются на рынке труда те из них, кто владеет иностранными языками и разбирается в IT–технологиях. Например, несколько месяцев в банке вакансий фигурировала должность с зарплатой 55 миллионов рублей в месяц. Такие деньги готовы платить руководителю одного из предприятий в Минске. Но для этого необходимо иметь высшее строительное или инженерное образование, как минимум 10–летний опыт работы и свободно общаться на английском и литовском языках. Иначе говоря, конкуренции на рынке труда никто не отменял. Если хочешь больше зарабатывать, надо самому быть готовым к переменам, к переобучению, повышению квалификации, освоению новых специальностей. А если придется, то и к смене места жительства. Такова общемировая практика.

konon@sb.by

Советская Белоруссия № 71 (24953). Суббота, 16 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter