С нелегальными валютчиками боролись по-разному, но победить смогли только экономическими методами

Банк в кармане

Менялы на просторах Советского Союза были с незапамятных времен, но действовали очень осторожно, вступали в контакт только с проверенными людьми. Но все изменилось под занавес существования советского государства. Дефицит валюты был вызван открытием «железного занавеса» и расширением торговых контактов с западными странами, а также стремлением граждан защитить долларами-марочками свои обесценивающиеся инфляцией рублевые сбережения.

pixabay.com

Вот история одного из валютчиков Могилева.

В конце 80-х годов прошлого столетия в ОАО «Могилевхимволокно» — тогда Могилевском производственном объединении «Химволокно» им. В.И. Ленина — по контракту работали специалисты из Германии. Немцы жили в специальной гостинице по улице Шмидта, 20. С виду здание было неприметным, зато внутри все условия для комфортного проживания. Именно в спецгостиницу зачастили только начавшие появляться в городе фарцовщики и валютные проститутки. В их компании был и меняла Александр.

Он покупал у зарубежных специалистов немецкие марки и продавал их землякам. Не забывал, конечно, про свою выгоду. Однако и иностранцы, и их гости были в те годы под постоянным контролем правоохранительных органов. Валютчика вычислили быстро, над его головой стали сгущаться тучи.

Однако то ли сработала интуиция нелегального банкира, то ли кто-то подсказал ему, что надо делать ноги. В общем, меняла ударился в бега. Но, увы, неудачно: был объявлен во всесоюзный розыск, и в аэропорту Львова во время прохождения паспортного контроля к нему подошли двое в штатском. Беглец рванул, бросив чемоданы, однако его в три прыжка нагнала служебная собака, схватила за куртку. Из кармана валютчика посыпались рубли СССР — 56 тысяч, в те годы огромная сумма. Приговорили его к 8 годам лишения свободы.

А в 1990-е, когда Александр еще отбывал наказание, его коллеги уже спокойно стояли по всему Могилеву, помахивая пухлыми пачками денег. Уголовная ответственность им теперь не грозила, только административная, которой они не очень-то боялись, так как были людьми не бедными. Штраф, как рассуждал любой меняла, — это, конечно, неприятно, но пережить можно. И они рисковали.

У каждой группы валютчиков были свои рабочие места, на которые конкуренты не допускались: на входе в Центральный и Октябрьский универмаги работали по две группы, слева и справа, по несколько групп и одиночек располагались на всех рынках города. Некоторые и вовсе пристраивались прямо у окошек официальных обменников и предлагали клиентам банков более выгодный курс, да еще без очереди. Как ни странно, их почти не гоняли. А очереди к обменным пунктам в те годы действительно были большими, поэтому многие соглашались на предложения теневых коммерсантов.

Призвать к ответу менял было непросто. Клиенты на сотрудничество с милицией не шли. Они не меньше самих валютчиков боялись быть наказанными за незаконные финансовые операции, да и не считали своих деловых партнеров преступниками, ведь те помогали им продать или купить доллары и немецкие марки по выгодному курсу.

Валютчикам, работавшим в паре или группе, было проще уходить от ответственности. Для того чтобы доказать незаконную финансовую операцию, требовалось поймать менялу с поличным непосредственно при обмене. Но валютчики делали так: один принимал у клиента рубли, другой выдавал необходимую сумму валюты. Таким образом, ни тот ни другой ничего предосудительного не совершали.

Одиночки выходили из ситуации более сложным способом: к примеру, в одном отделе универмага принимали рубли, а в другом отдавали доллары. Разумеется, не каждый клиент соглашался на такой риск: а вдруг меняла заберет наличность и скроется?!

Впрочем, такого, как правило, не происходило. Надо отдать должное теневым банкирам — они очень заботились о своей репутации. Постоянные клиенты даже не пересчитывали деньги, выданные «серыми» бизнесменами. Однако иногородние или сельчане, которые плохо знали расклад на нелегальном рынке, иногда все же нарывались на кидал, работавших под видом валютчиков. У тех были свои постоянные места либо они вклинивались в ряды менял. Этих чужаков никто трогать и пальцем не мог помыслить, так как за ними стояла уголовная крыша.

Обманывали кидалы по-разному: чаще «заворачивали» деньги — в результате сумма оказывалась вдвое меньше положенной. Но могли подсунуть и откровенную фальшивку.

Однажды нарваться на этих мошенников угораздило бизнесмена из Бобруйска, пожелавшего поменять довольно крупную сумму. Не потерпев обмана, он обратился к «своим» рэкетирам, которым платил дань. Те подкараулили афериста по пути «на работу», затолкали в свой «Мерседес» и вывезли в лес для разборок. Однако когда его выкинули из автосалона на полянке и попробовали привязать к дереву, то услышали убедительный рассказ похищенного об их общих знакомых, воровском общаке и недальновидности заступаться за фраера-предпринимателя. В результате наказан был в очередной раз пострадавший бизнесмен — с него взяли деньги еще и за то, что «побеспокоил серьезных людей».

Однако не следует считать жизнь валютчиков и кидал безоблачной. В криминальном море водились особи и поопаснее. Банковских карточек тогда не было, и валютчики носили всю наличность в поясных сумках. Кроме того, многие менялы брали оборотную валюту у своих более раскрученных коллег в других городах. Так что прибытие «баксовоза» с крупной суммой при желании легко прослеживалось. Некоторые теневые банкиры за свой бизнес поплатились жизнью.

Первым убили и ограбили Игоря Б., когда с крупной суммой тот возвращался домой с работы. Но самым громким убийством стала расправа в конце 1990-х с валютчиком Князем и его родителями.

Князь вместе с приятелем Борисом одними из первых обосновались около могилевского универмага «Центральный». Были они к тому времени уже людьми взрослыми, состоявшимися, немного за 40. Клиентов у них было много — и физических лиц, и предпринимателей.

Жил Князь недалеко от места работы в центре города по улице Пионерской со стариками родителями. Кстати, у отца менялы также была коммерческая жилка: когда водку продавали по талонам и она была в большом дефиците, пенсионер приторговывал спиртным на дому в любое время суток. Был он по-своему принципиальным: тем, кто говорил, что завязывает, а потом срывался, старик не отпускал товар ни за какие деньги.

Трагедия случилась в 1996 году. В квартиру, где жила семья, ворвались грабители, убили валютчика, только что вернувшегося с работы, и его родителей, унесли много ценностей. Впрочем, в милицейских сводках профессия Князя, конечно, не была указана. По горячим следам преступников не нашли.

Увы, человеческая память имеет известное свойство — отсеивать информацию устаревшую, ставшую ненужной. Несмотря на резонансность дела в те годы, никто из опрошенных мной ветеранов милиции, работавших тогда в уголовном розыске, уже не помнит, было ли раскрыто это дело позже.

Друг погибшего Борис вскоре после трагедии уехал на постоянное место жительства за границу.

Полковник милиции в отставке Виктор Осипов, работавший в 90-е годы прошлого столетия начальником управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД Могилевского облисполкома, вспоминает:

— Как известно, лучшее средство борьбы с преступлениями и правонарушениями — устранение причин, им способствующих. В те годы в Могилеве, да и по всей стране не хватало обменных пунктов валюты, а в самих обменниках не хватало долларов и немецких марок для всех желающих. Мы, работники милиции, постоянно встречались с руководством облисполкома, приглашали на эти встречи специалистов банков, ставили вопрос о необходимости увеличения количества обменных пунктов. А валютчики быстро обогащались, пользуясь ситуацией.

Очень помог милиционерам в работе Декрет Президента № 1 от 5.02.1997 г. «О мерах по обеспечению порядка при осуществлении валютных операций». Купить или продать валюту стало значительно проще, обменников появилось больше, курс в них почти сравнялся с тем, что предлагали менялы.

Конечно, даже после этого представители теневой профессии не исчезли совсем, но их стало значительно меньше. А сегодня о тех временах массовых незаконных валютных обменов уже ничто и не напоминает.

mendeleva@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter