Банк ДНК объявлен национальным достоянием Беларуси

Банк с видом на будущее

Республиканский банк ДНК человека, животных, растений и микроорганизмов появился в Институте генетики и цитологии НАН всего 3 года назад, а недавно уже получил почетный статус национального достояния. Сегодня сотрудники института ведут строгую систему учета образцов, контролируя их пополнение и использование. И уверяют: через 10 — 20 лет ДНК из прошлого сослужат ученым отличную службу.


Первый вопрос, который мы задаем специалистам при встрече: зачем хранить такое количество генетического материала? Что в нем ценного? Генетики объясняют: использование ДНК может быть весьма широким. Сферы практического применения — наука, криминалистика, сельское хозяйство, охрана окружающей среды. И, конечно, медицина. Уже сегодня врачи могут выявить предрасположенность к тем или иным заболеваниям и определить, какие именно лекарства подойдут конкретному человеку. Избавить пациента от побочных эффектов препарата? Запросто, если более пристально взглянуть на его спиральку ДНК. Уже есть ученые, например, в Институте биоорганической химии НАН, которые добились результатов.

— Сейчас проходит ассимиляция научных и медицинских знаний, и благодаря молекулярной генетике удалось вывести лечение на новый уровень, — рассказывает научный сотрудник лаборатории молекулярной диагностики и биотехнологии Ирина Гайдукевич. — На протяжении трех лет наша лаборатория сотрудничает с РНПЦ психического здоровья: мы разработали в помощь его специалистам фармакогенетическую панель, которая состоит из почти 10 генетических маркеров. Берем у пациента биологический материал, выделяем ДНК, генотипируем по маркерам и передаем эту информацию врачам. Они научились интерпретировать такие данные в психиатрической практике. Теперь, назначая препараты — антидепрессанты, нейролептики, которые имеют ряд тяжелых побочных эффектов, врачи пользуются нашим тестом и подбирают каждому больному свою дозировку. А ведь раньше этот процесс затягивался на месяцы из–за того, что у некоторых пациентов развивалась так называемая резистентность. Сегодня же благодаря генетике в 80% случаев психотерапевты в лечении достигают очень хороших результатов.

Вместе с заведующей лабораторией криоконсервации генетических ресурсов Республиканского банка ДНК Института генетики и цитологии Эвелиной Крупновой мы спускаемся в хранилище ДНК. В небольшом помещении установлено несколько специальных холодильников. В одних температура достигает отметки 80 градусов со знаком минус. Другие наполнены жидким азотом: без спецодежды — перчаток, маски и защитного фартука — к образцам ДНК не подойти. К слову, прошедшие столь глубокую заморозку, они, как говорят специалисты, погрузились в холод на десятилетия. Возможно, в будущем, когда молекулярная генетика сделает гигантский скачок вперед, эти образцы тканей и крови человека смогут стать прекрасным подспорьем для ученых в их исследованиях. Для научной работы нужны очень большие выборки, собрать которые может далеко не каждый институт и не каждая лаборатория.


— Большие коллекции образцов ДНК и биологического материала, которые сейчас хранятся в банке, были накоплены во время различных научно–исследовательских программ. И образцы ДНК продолжают стекаться в хранилище, — говорит Эвелина Вячеславовна. — Кстати, попасть в него может далеко не всякий образец: на хранение мы берем лишь те, которые соответствуют определенным требованиям и условиям. На каждый должен быть составлен паспорт. И у каждой коллекции есть авторы: без их согласия ни один образец ДНК криохранилище не покинет. Весь собранный материал — это уникальная стратегическая информация для государства. Кстати, он выполняет еще одну роль — связующего звена с международными банками, которые хотели бы сотрудничать именно с Беларусью. Нашими коллекциями уже заинтересовались ученые из Канады, Болгарии, России.

По словам Эвелины Вячеславовны, еще лет 20 назад не было понимания, насколько важно сохранить ДНК растений, уникальных видов животных и микроорганизмов, людей, которые перенесли те или иные заболевания. Поэтому тогда вопрос о формировании банка ДНК не стоял. Но сегодня дело сдвинулось с мертвой точки. Врачи, например, с большим энтузиазмом сотрудничают с генетиками, видя, какие возможности обещает молекулярная генетика.

— Сейчас широко применяется таргетная терапия, в лечении рака легкого в том числе. А если найдена мутация в определенном гене в опухолевой ткани, то в 90% случаев с заболеванием можно совладать, — рассуждает Эвелина Крупнова. — Химиотерапия, лучевая терапия — это изнурительное и длительное лечение, к сожалению, не всегда помогает. Человек страдает, а болезнь не уходит. А все потому, что каждый из нас уникален и по–особенному реагирует на препараты и процедуры. Вот эти особенности молекулярная генетика в силах определить. Значит, и лечение может быть более действенным для каждого пациента.

Цифры «СБ»

Сегодня в банке более 9.608 образцов. Он включает в себя 4 раздела: банк ДНК человека, животных, растений и микроорганизмов. Каждый раздел представлен коллекцией образцов для длительного хранения и для научных целей.

Справка «СБ»

В холодильниках института хранятся также экземпляры ДНК зерновых, овощных и плодовых, технических культур, картофеля. Например, не имеющее аналогов в мире собрание из 40 образцов ДНК ложных трансформантов льна–долгунца. Ученые заморозили и ДНК свиней, лошадей, рыб, ценные образцы ДНК европейского зубра. Помимо всего прочего, в наличии около четырех сотен экземпляров ДНК штаммов микроорганизмов, используемых в производстве разнообразных ферментированных молочных продуктов, биостимуляторов роста растений, биоудобрений, биоинсектицидов, биофунгицидов, биоконсервантов.

Кстати

База ДНК уже помогла ученым сохранить зубра. Национальный план по сохранению и увеличению популяции этих животных выполнен досрочно. А все благодаря стараниям ученых: около года назад белорусские и польские генетики создали депонированный банк ДНК беловежского зубра из популяций, которые обитают в белорусском и польском секторах Беловежской пущи. Сегодня зубры активно размножаются, а жизнеспособность популяций повышается в результате проделанной селекционно–генетической работы. Ученые изымают из живой природы выбракованных особей резервного генофонда и не допускают близкородственного скрещивания, которое со временем приводит к потере генофонда.

meleshko@sb.by

Советская Белоруссия № 163 (25045). Пятница, 26 августа 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter