Банк. Не путать с банкой!

Квартирные воры благодарны простакам, наивно прячущим деньги в домашних тайниках
Квартирные воры благодарны простакам, наивно прячущим деньги в домашних тайниках

Чего только не прочитаешь в милицейских сводках! Из них, скажем, можно узнать о дворовых драках и семейных скандалах, жестоких убийствах и страшных авариях. А еще — о людской глупости и изобретательности в способах... припрятывания денег в собственном жилье. Впрочем, чаще всего хитрее «самых хитрых» оказываются квартирные воры.

...В кабинет капитана милиции Олега Грибчука, возглавляющего группу по раскрытию квартирных краж уголовного розыска Барановичского ГОВД меня привело любопытство. Листая недельную сводку, я наткнулась на такие строчки: «...из ящика швейной машинки у гражданки М. 1923 г.р. пропали 600 долларов и 900 тысяч рублей...» «Вот это да! — подумала я. — Нашла где прятать!» Да, кстати... А где же все–таки прятать? Или, вернее, где не прятать?

На мой вопрос сотрудники группы чуть ли не хором ответили: «В ящиках с бельем!» А потом назвали еще два общепринятых места — холодильник и книжный шкаф. Именно здесь в первую очередь воры ищут семейные сбережения. А драгоценности — в хрустальных вазах и банках с солью, сахаром, крупами, кофе...

В сарае — бидон, в бидоне — деньги

Квартира или дом после нашествия воров выглядит впечатляюще: «обыск» проводится по всем правилам, скрупулезно перетряхиваются белье и книги, шкафчики, тумбочки и другие народные «сейфы». Один барановичский хитрец хранил купюры в люстре — преступники и их нашли, другой — в зимней шапке на полке в прихожей. Унесли вместе с шапкой!

В каком только направлении фантазия горожан не уводит! Дедуля прятал деньги от внука, боялся, что чадо собранные доллары прогуляет, не успев повзрослеть. И место придумал самое что ни на есть тайное: в сарае — бидон, в бидоне — шкатулка, в шкатулке — сверток... Просто как в русской народной сказке: на дубе — сундук, в сундуке — утка, в утке — яйцо. В сказке добрый молодец кощееву смерть нашел и в жизни не промахнулся — извлек дедовы сбережения. Прогулять, правда, не успел, милиция вовремя за руку схватила.

Сорок квартир

Примерно месяц назад в Барановичском суде слушалось дело квартирного вора — 40–летнего Сергея Пономарева. Он признался в 51 краже, 40 из них были совершены в Барановичах. На следствии Пономарев рассказал, что много времени в квартирах не проводил — практически сразу находил искомое, забирал и «делал ноги». Памятью вор обладает феноменальной — помнит не только что именно он в квартире или кабинете «взял», но и что и где стояло или лежало, когда он деньги разыскивал. А еще «особую благодарность» преступник высказал производителям кнопочных замков, на которые большинство наших квартир замыкаются и которые вору–профессионалу просто сердце греют. Ведь к ним даже отмычек подбирать не надо.

Склероз!

Хватает в работе оперативников и курьезных случаев. Со смехом вспоминали сотрудники группы, как пару лет назад в милицию с заявлением о пропаже 10 тысяч долларов обратилась одна старушка. Помнилось ей, что деньги она в сарае зарыла, а чтобы место не забыть, сверху ведро поставила.

Сыщики половину сарая перекопали, предварительно у родственников бабушки выяснив, что такие большие деньги у нее действительно были. А через день женщину осенило: оказывается, сбережения свои она не в левом, а в правом углу сарая закопала... Там они и лежали, в пакетик полиэтиленовый завернутые, чтобы не отсырели. Вот так! Что со старушки возьмешь? Склероз!

А если говорить серьезно, то еще несколько лет назад Барановичи захлестывали серийные квартирные кражи, тщательно подготавливаемые преступными группировками. Две такие группы были задержаны при помощи брестского ОМОНа, после того как почти неделю воров ожидали засады во всех районах города... Теперь же картина кардинально изменилась.

«Самые распространенные нынче квартирные кражи совершаются так называемым путем свободного проникновения, — рассказывает Олег Грибчук. — То есть вор не взламывает замок, а приходит в жилище по приглашению хозяев, пьянствует с ними. Порой они хорошо знакомы, а порой только наглядно знают друг друга...»

Так, может, не ломать нам с вами голову, придумывая, где схоронить деньги от воров, а просто быть более осмотрительными, когда гостей в дом приводим?

Или хранить эти самые сбережения не в банке с крупой, а в банковском сейфе за бетонными стенами? Тогда и сами спать будем спокойно, и у милиции работы поубавится...

Справка «СБ»

С начала года в Барановичах зарегистрировано 166 квартирных краж. Раскрыто — 87. Процент раскрываемости — 52,1. В 2004 году за это же время зарегистрировано 146 квартирных краж, раскрыто — 70. Процент раскрываемости — 47,9.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter