Банк народного доверия

За пять лет вклады населения в Беларусбанке выросли в 18 раз, а кредиты гражданам — в 20. На 40 процентов, или почти на 1 триллион рублей увеличились вклады населения за минувший год в Беларусбанке. Таким образом белорусы продемонстрировали свое доверие к крупнейшему банку нашей страны.
На 1 января нынешнего года размер срочных вкладов вырос до 3 миллиардов рублей. Средний срок хранения увеличился на 56 дней и составил 297 дней.
В целом за последние пять лет объем привлеченных в Беларусбанк средств населения увеличился в 18 раз. Если в 2001 году на его долю приходилось менее 50 процентов депозитов населения во всей банковской системе, то сегодня — свыше 60.
Рост денежных вложений окупился нашим гражданам с лихвой. Привлеченные средства позволили увеличить кредитование населения. Портфель кредитов физических лиц за минувшее пятилетие вырос в 20 раз и на начало нынешнего года составил почти 2,7 триллиона рублей. На Беларусбанк приходится более 80 процентов кредитов, которые выдают населению белорусские банки.
Только за минувший год с помощью кредитов Беларусбанка в рамках реализации государственной жилищной программы ввели в строй 1,2 миллиона квадратных метров жилья. В целом же с начала реализации такой программы при поддержке банка справили новоселье более 142 тысяч семей, было построено 9,3 миллиона квадратных метров жилья.
Благодаря стараниям банка многие белорусы стали обладателями пластиковых карт, с помощью которых сегодня можно осуществлять порядка 20 операций. С 1 апреля к ним прибавится еще одна — можно будет осуществлять валютно-обменные операции.
Об этом в ходе общего собрания акционеров ОАО “АСБ “Беларусбанк” сообщила председатель правления Надежда Ермакова. За прошедшую пятилетку банк добился внушительных показателей: собственный капитал вырос в 13 раз (1,4 трлн. рублей), объем привлеченных у населения средств увеличился в 18 раз, размер кредитных вложений вырос в 10 раз (6 трлн. рублей). Прибыль банка за 2005 год составила 143,3 млрд. рублей, которые будут направлены, помимо выплаты дивидендов, в резервный фонд (10,1 млрд.), в фонд развития (28,9 млрд.), перечисление части прибыли в бюджет (4,2 млрд.).
Украшением районных городов стали, по словам Надежды Ермаковой, новые здания филиалов в Шклове, Дзержинске и Хотимске.
 — В 2005 году мы также включились в реализацию государственной Программы возрождения села, реанимируя или воссоздавая традиции сберегательного банка. Самым ярким примером является наше отделение в Остромечево, где организовано предоставление практически всего спектра услуг, как и в районном центре, — подчеркнула председатель правления. — Всего за прошлый год в агрогородках открыты 94 отделения.
— Беларусбанк играет огромную роль в банковской системе нашей страны, — отметил первый заместитель председателя правления Нацбанка Павел Каллаур. — Мы в целом удовлетворены работой банка в прошлом году. Они смогли пройти по тонкому лезвию между требованиями экономики и требованиями программ и показателей. Я думаю, что Беларусбанк может стать конкурентоспособным не только в Беларуси, но и на европейской арене.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter