Банк грудного молока появится в Беларуси

Члены республиканского общественного объединения родителей недоношенных детей «Рано» инициируют создание банка грудного молока – хранилища, в которое поступает проверенное молоко от матерей-доноров. После пастеризации, в процессе которой уничтожаются все вирусы и бактерии, но остается большая часть полезных веществ, молоко замораживается. А при  необходимости им обеспечивают недоношенных детей, чьи мамы по каким-либо причинам не могут кормить своего ребенка грудью.


Подобная практика есть в России: первый банк донорского грудного молока открылся на базе Научного центра здоровья детей РАМН в Москве в 2014 году. Сегодня  в Европейскую ассоциацию банков молока входит более двухсот учреждений из разных стран мира. Наиболее развитая сеть банков у Франции, Италии и Швеции. 

Недоношенного ребенка, рожденного с критически низкой массой тела, отправляют в реанимацию, и там он находится на аппарате искусственной вентиляции легких и на искусственном вскармливании, – объясняет мама недоношенного ребенка Марина Данилович. – Если у мамы есть возможность сохранить лактацию – это замечательно. Но зачастую их просто не информируют о том, что у них есть выбор – проще выпить таблетку для угасания лактации. Хотелось бы, чтобы в этом направлении проводилось больше работы. Было бы замечательно, если бы в роддомах появились специальные комнаты для сцеживания, а мамам объясняли, как правильно это делать. Банк донорского молока – следующий этап.       

Врачи говорят, что к вопросу создания банка нужно подходить взвешенно. Во-первых, донорское грудное молоко должно тщательно проверяться, ведь с ним могут передаваться различные инфекции , в том числе и ВИЧ. Кроме того, на чужое молоко дети, особенно недоношенные, могут реагировать по-разному: например, у ребенка может развиться аллергия. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter