Банк БелВЭБ, БСБ Банк и Банк Дабрабыт развивают цифровые инструменты финансового рынка

Входящий в холдинг Банка БелВЭБ оператор инвестиционной онлайн-платформы FINSTORE предлагает объединить усилия для развития цифровых инструментов на отечественном финансовом рынке и приглашает к сотрудничеству как можно большее количество партнеров. А первыми стали благодаря подписанию соответствующих соглашений БСБ Банк и Банк Дабрабыт.


Стоит отметить, что в основе данного партнерства лежит большой опыт сотрудничества между банковской группой трех финансовых организаций в реализации различных совместных проектов и общая нацеленность на системную цифровую трансформацию банковского бизнеса.

- Нам всем сегодня очевидно, что будущее финансового сектора зависит от создания в стране принципиально новой цифровой экосистемы, соответствующей передовым мировым практикам и использующей последние технологические достижения, - говорит председатель Правления ОАО «Банк БелВЭБ» Василий Матюшевский.

В свою очередь, председатель Правления ОАО «Банк Дабрабыт» Игорь Лихогруд отмечает, что нет смысла каждому банку создавать такого рода цифровой продукт: 

- Давайте пользоваться тем, что создано, и помогать тем самым нашим клиентам, актуальным вопросом для которых было и остается сохранение и приумножение сбережений. К счастью, теперь есть простой, современный инструмент для зарабатывания, при этом не нужно никуда приходить, оформлять бумаги. Это очень перспективно.

- Поступившее от Банка БелВЭБ предложение об участии в передовом инвестиционном проекте, отвечает нашим стратегическим целям. Речь идет о серьезном преобразовании национального финансового рынка, - отмечает председатель Правления ЗАО «БСБ Банк» Сергей Дубков.


Платформа finstore.by, действующая в правовом режиме Парка высоких технологий, начала работать в октябре прошлого года. Именно тогда клиенты из числа физлиц получили возможность приобретать цифровые активы белорусских предприятий, обеспечивающие фиксированную доходность в диапазоне от 5% до 9% годовых по вложениям в иностранной валюте. А с 1 марта этого года инвестировать в цифровые знаки (токены) начали и юридические лица – резиденты Республики Беларусь.

В результате подписания документов о сотрудничестве в продаже и продвижении токенов ICO, выпущенных на платформе FINSTORE, клиенты Банка БелВЭБ, БСБ Банка и Банка Дабрабыт получили принципиально новую возможность инвестировать и зарабатывать, что особенно актуально в условиях, когда валютные депозиты не приносят практически ничего.

Токены могут быть номинированы в одной из четырех валют - белорусских и российских рублях, долларах США и евро. Владельцы цифровых знаков имеют юридические права на выплату процентов и возврат стоимости токенов. Размещенные на платформе компании проходят проверку на финансовую устойчивость и соответствуют требованиям Парка высоких технологий. Инвестором может выступить любой человек, заинтересованный в приумножении своих сбережений, юридические лица и крупные системные игроки, инвестиционные и венчурные фонды. Тот, кто приобретает токены, инвестирует в компанию, которая и выплачивает фиксированный доход. Хранятся токены в виртуальном кошельке.

Таким образом, посредством платформы FINSTORE компании-заказчики могут выпускать и размещать токены, инвесторы – осуществлять простое и безопасное вложение средств и получать доход. На платформе уже представлены пять компаний: СООО «Белвест», ОАО «МАЗ», ЗАО «Чистый берег», ООО «Открытая линия», СП ООО «Паркер Пласт». По состоянию на 10 марта на платформе зарегистрировано 1278 инвесторов. В прошлом году инвестиции составили более 1 млн долларов и всего за два месяца этого года они выросли в четыре раза, до 4,1 млн. Все компании своевременно и в полном объеме выполнили обязательства по выплате процентного дохода.


- Мы рады тому, что благодаря Декрету № 8 о развитии цифровой экономики можем развивать новые формы взаимодействия, в том числе с инвесторами, - подчеркивает Василий Матюшевский. - В настоящий момент расширяются возможности выхода на эту площадку для юридических лиц. Следующим этапом станет открытие доступа к платформе иностранным инвесторам и заказчикам (у нас есть амбициозная задача – привлечь к сотрудничеству нерезидентов из России, Украины, Польши, стран Балтии, Сингапура и Гонконга), выпуск продуктов с дополнительной гарантией вложений, реализация проектов, использующих недолговую модель финансирования.

Для регистрации юридического лица на finstore.by необходимо:

*определить ответственное должностное лицо, уполномоченное совершать операции от имени компании-инвестора, в установленном порядке оформить на него доверенность;

*создать учетную запись этого доверенного лица в соответствии с требованиями, предъявляемыми для идентификации физических лиц;

*в учетной записи указать информацию о представляемом юридическом лице в разделе «Сведения о выгодоприобретателях в отношении лица, заполнившего анкету»;

*загрузить в систему электронные копии указанных документов.

УНП 100010078

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter