Банк Австралии выпустил около 46 млн купюр с ошибкой

Резервный банк Австралии (РБА) выпустил в обращение около 46 миллионов купюр достоинством 50 австралийских долларов с ошибкой, пишет портал News.com.au.

Фото: Reserve Bank of Australia

В микротексте на лицевой стороне банкноты слово responsibility («ответственность»), повторяющееся трижды, написано без последней буквы «i». Опечатку заметил внимательный слушатель радио Triple M, сообщивший об этом в Instagram.

Вскоре представители РБА подтвердили, что на банкнотах действительно есть ошибка, а также пообещали исправить ее в следующем тираже. В регуляторе уточнили, что было напечатано около 400 миллионов купюр с опечаткой, при этом порядка 46 миллионов банкнот уже находятся в обращении.

Фото: AAP

Обновленные купюры достоинством 50 австралийских долларов с улучшенной защитой от подделок напечатали в феврале 2018 года, а в прошлом октябре банкноты вошли в обращение. На одной стороне купюры изображен проповедник, писатель и изобретатель родом из аборигенов Австралии Дэвид Юнайпон, на другой — первая австралийская женщина-парламентарий Эдит Коуэн, в чьей цитате и была допущена опечатка.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter