Банк ABN Amro заинтересован в долгосрочном сотрудничестве с Беларусью

Об этом было заявлено в ходе встречи Президента Беларуси Александра Лукашенко с руководством банка ABN Amro (Нидерланды).

Глава государства в целом положительно оценил работу ABN Amro в нашей стране, поблагодарил банк за сотрудничество с Беларусью во время проведения оценки активов ОАО «Белтрансгаз».
«Я имею в виду тот период, в течение которого мы работали с банком. Он принес нам значительные результаты: мы кое-чему научились, чего раньше не умели делать, кое в чем убедились», — сказал Александр Лукашенко, обращаясь к члену правления банка.
При этом Президент особо подчеркнул: «Главное, что в результате вашей работы в Беларуси руководство и специалисты одного из крупнейших банков в Европе увидели истинную Беларусь, ее финансово-экономический потенциал».
«Тот факт, что вы сегодня идете на открытое сотрудничество со страной, говорит о том, что у нас не все так безнадежно, как пишут некоторые западные СМИ», — сказал Александр Лукашенко.
Развивая сотрудничество, устанавливая с ABN Amro более тесные контакты, предлагая банку направления работы в нашей стране, Беларусь исходит из перспективных возможностей, которые может дать такое сотрудничество, отметил Президент. «Мы хотим работать с известным банком, а вы знаете нашу страну, нашу экономику», — сказал он.
В свою очередь Вилко Джискот отметил, что банк выстраивает в Беларуси концепцию сотрудничества на долгосрочной основе и рассчитывает на реализацию нескольких совместных проектов.
Размер совокупных активов банковской группы ABN Amro на
1 января 2007 года превысил 987 миллиардов евро, уставный капитал — 1,9 миллиарда евро. Банк имеет более 4,6 тысячи филиалов и дочерних банков в 53 странах мира, включая Россию, Казахстан и Узбекистан. Чистая прибыль банка за 2006 год составила 4,7 миллиарда евро.
Топливно-энергетический комплекс рассматривается ABN Amro в качестве приоритетной сферы для инвестирования.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter