Бангкок уходит под воду

Самое сильное за последние 10 лет наводнение в Таиланде уже унесло жизни более 370 человек...

Самое сильное за последние 10 лет наводнение в Таиланде уже унесло жизни более 370 человек. Предприятия терпят колоссальные убытки, дороги размыты, страдает туристическая отрасль. Наводнение уже добралось до столицы королевства — Бангкока: в некоторых районах вода поднялась на 2 метра. Власти опасаются, что город целиком затопит.


Вчера уровень воды в реке Чао Прая, текущей через Бангкок с севера на юг, достиг 2,3 метра. Муниципальные власти мегаполиса призвали жителей районов, расположенных у ее берегов, либо эвакуироваться, либо проявлять предельную осторожность. Одновременно губернатор города приказал сделать запасы питьевой воды — ее в гипермаркетах не хватает уже сейчас. В городе начался резкий рост цен на продукты питания: поставки затруднены из–за того, что Бангкок оказался в кольце воды.


Затоплен и аэропорт, взлетные полосы пока не пострадали, авиаузел работает в нормальном режиме. Но это не означает, что туристам, прибывающим в страну, не стоит беспокоиться. Наш МИД уже рекомендовал отменить поездки в Таиланд или же спланировать отпуск в более спокойных регионах страны.


Тем не менее самые отчаянные все же пакуют чемоданы: Таиланд — одно из популярнейших направлений в осенне–зимний период. Да и сезон дождей среди многих туристов считается мифом, ведь в некоторых провинциях ливней почти не бывает. Например, традиционные места отдыха — Паттайя, Пхукет и Самуи — пока не пострадали. В одной из минских туристических фирм уверили: от путевок не отказываются, совсем недавно в Таиланд полетели человек 10. Скоро черед и других туристов. Предварительно карту безопасных мест обозначили специалисты фирмы, так что за отдыхающих можно не беспокоиться.


По данным министерства спорта и туризма Таиланда, за время наводнения туристическая отрасль страны потеряла порядка 10 миллиардов батов (340 миллионов долларов). Судя по всему, эти цифры могут вырасти, ведь, по мнению метеорологов, лить в Таиланде будет еще минимум четыре–шесть недель. Однако главное для руководства страны сейчас — не допустить новых человеческих жертв.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter