Бангкок получит новое официальное название

Королевский ученый совет Таиланда сообщил о смене официального иностранного названия столицы страны с Бангкока на Крунг-Тхеп-Маха-Накхон. Это следует из распространенного сегодня заявления ведомства, пишет ТАСС.


Согласно документу, в отношении города могут использоваться оба названия – Бангкок и Крунг-Тхеп-Маха-Накхон. Ранее кабинет министров одобрил проект об обновлении названий стран, территорий, административных зон и столиц. Отмечается, что новое название Бангкока, вероятно, не будет принято до тех пор, пока его не проверит специальный комитет.

Совет обновил в словаре международных географических названий написание стран, территорий, административных зон и столиц, "чтобы они соответствовали текущей ситуации". При этом если Крунг-Тхеп-Маха-Накхон станет официальным иностранным названием города, то Бангкок будет заключен в скобки. Кроме того, изменены написания столиц и географические названия в некоторых других государствах.

Столица Таиланда на протяжении всего времени называлась на тайском языке Крунг-Тхеп-Маха-Накхон, при этом английским названием являлся Бангкок. В ноябре 2001 года совет объявил об использовании Бангкока в качестве официального названия.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter