Бандитская ухмылка «Фортуны»

Угнанные в России автомашины белорус оформлял на себя
Угнанные в России автомашины белорус оформлял на себя

В подмосковных Люберцах задержана шайка торговцев ворованными автомобилями, которые разработали необычную схему криминального бизнеса. Суть ее состояла в перегоне краденых машин, на которых даже не перебивались номера двигателя и кузова, из Москвы в Беларусь.

По словам пресс–секретаря Московского уголовного розыска Алексея Бахромеева, некоторое время назад в оперативную разработку сыщиков попал гражданин Беларуси по имени Юрий. Предполагалось, что он является одним из участников преступной группировки угонщиков, орудующих в белокаменной. За белорусом была установлена слежка, и, когда он назначил встречу некоему 48–летнему Василию, ранее судимому за валютные махинации жителю Люберцев, оперативники приняли решение о задержании. Операция началась в тот момент, когда преступники загоняли «Тойоту Авенсис» в один из гаражей в люберецком кооперативе «Фортуна». Позже выяснилось, что эта машина числится в угоне с мая нынешнего года. А еще в одном гараже обнаружился уже частично разобранный для продажи по запчастям «Лендровер», украденный в начале сентября. Предварительно известно, что в группировке криминальных автокоммерсантов существовала четкая специализация. Белорус приезжал в Россию, имея при себе чистые бланки техпаспортов и белорусские номерные знаки, изготовленные, скорее всего, умельцами–кустарями. К этому времени в люберецком гараже уже томилась очередная ворованная иномарка. Ее, по некоторой информации, заранее перекупал за бесценок у угонщиков упоминавшийся выше житель Люберцев Василий. Затем на бампер цеплялись фальшивые номера, а в свидетельство о регистрации вносились реальные номера кузова и двигателя украденного авто. Более того, белорус совершенно не стеснялся вписывать в техпаспорт собственные имя и фамилию. Затем «оформленная» таким нехитрым способом машина вывозилась из России — скорее всего, в обход стационарных постов ГИБДД (недаром же во время обыска у злоумышленников была найдена подробная карта автомобильных дорог).

Сейчас, как утверждает Алексей Бахромеев, образцы изъятых московскими сыщиками свидетельств о регистрации и номерных знаков отправлены на исследование в Беларусь. Выводы экспертов, вероятнее всего, позволят пролить свет и на другие тонкости этой нетривиальной уголовной комбинации.


Кстати

В Беларуси ежегодно угоняется около трех тысяч автомобилей. Разыскивается почти две трети, остальные исчезают бесследно. Особой популярностью у автоворов пользуются «Фольксваген», «Ауди», семейство ВАЗ. Реже крадут БМВ, «Мерседесы» и японские легковушки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter