Бандитская параллель власти

Москва - воровская столица "В Москве и области действуют около 200 "воров в законе", - заявил недавно замначальника 3-го отдела ОРБ ГУБОП МВД РФ Геннадий Захаров.
Москва - воровская столица

"В Москве и области действуют около 200 "воров в законе", - заявил недавно замначальника 3-го отдела ОРБ ГУБОП МВД РФ Геннадий Захаров. Столичный регион - самый лакомый для жуликов.

Такое заявление Геннадий Захаров сделал на брифинге в МВД. Правда, исходя из его ответов на вопросы, ГУБОП великолепно знает историю воровского движения, но почти ничего не может сделать, чтобы посадить воров за решетку. Только держит их "под контролем" и "отслеживает ситуацию".

А воры контролируют ресторанный и игорный бизнес, проституцию, незаконный оборот наркотиков, рынки и торговлю недвижимостью. Но ярко выраженного лидера среди московских воров сегодня нет, считает Захаров. Всего же ГУБОП располагает данными примерно о тысяче "воров в законе". Если попробовать сравнить воровскую элиту с политической, то получится, что воров почти вдвое больше, чем членов всего российского парламента. Есть у жуликов и своя "верхняя палата" - наиболее значимые воры, около 200 человек. А из них ГУБОП выделяет "президиум" - 20 "старейшин", вершащих судьбы воровского мира. Именно они и "фильтруют базар" всего криминального сообщества. Кстати, 65% всех воров - кавказцы.

Ловить воров трудно. Они, как правило, попадаются с наркотиками. По состоянию на 1 декабря прошлого года задержано 38 воров, из них 23 попались именно на наркотиках. По материалам ГУБОП возбуждено 31 уголовное дело в отношении воров. Но осуждены пока пятеро, и те (за исключением одного) получили не больше года. Впервые два грузинских вора ждут суда по "профильной" 210-й статье УК РФ - "создание организованного преступного сообщества". Всего же в "зонах" сейчас сидит около 50 воров. Трое объявлены в федеральный розыск.

За границей отбывают наказание два наших "вора в законе": в США - Япончик, в Германии - Тимоха. Япончик должен выйти на свободу в апреле этого года, а Тимоха осужден на пожизненное заключение. К возвращению Японца готовится весь криминальный мир России - уж очень это значимая фигура. "Все необходимые подготовительные мероприятия, в том числе и оперативного характера, в этой связи нами проводятся", - добавил представитель ГУБОП.

В криминальных разборках были убиты 13 "воров в законе" (в 2002 году - 5). 6 умерли своей смертью. А вот "коронованы" в прошлом году на высокий пост буквально единицы. По данным "МК", это связано с тем, что сами воры считают: в их рядах очень много "апельсинов", то есть воров, купивших "корону" за деньги. Как рассказал нам один из московских авторитетных жуликов, решение об ограничении приема в "семью" было принято еще в марте. Кстати, по данным нашего собеседника, в Москве не 200, а 300 воров.

Как говорят представители ГУБОП, в последнее время воры вопреки старым законам активно легализуют свой бизнес, "внедряются во властные структуры". При этом в нынешней Думе, по данным оперативников, криминальных лидеров нет. Не сумели проникнуть или здорово замаскировались?

В России насчитали тысячу "воров в законе"

МВД России устами начальника отдела оперативно-розыскного бюро (ОРБ) Главного управления по борьбе с организованной преступностью (ГУБОП) МВД РФ Геннадия Захарова признало: в стране существует мощная структура, действующая параллельно с государственными органами. По словам Захарова, сейчас на территории России активно занимаются криминальным бизнесом более тысячи "воров в законе". Пока верховная власть строит свою "вертикаль", криминальные лидеры давно поделили страну между собой на "горизонтальном" уровне. Они успешно внедряются в легальный бизнес и официальные госструктуры.

По признанию милиционеров, к настоящему времени большинство российских криминальных "генералов" легализовались, стали "авторитетными бизнесменами", вошли во властные структуры и приобрели статус общественных деятелей.

Именно стремление к захвату официальных властных постов - наиболее явно выраженная тенденция среди современных "воров в законе". Влияние наиболее известных преступных лидеров распространяется не только на подконтрольные им группировки, но и на стратегически важные регионы страны. Так, умерший в прошлом году Евгений Васин (Джем) контролировал весь Дальний Восток, Отар Квантришвили держал в кулаке столичный регион, влияние Вячеслава Иванькова (Япончика) распространялось на территории всего бывшего СССР.

По мнению оперативников, появление Япончика в России может оказать серьезное влияние на криминогенную обстановку. Нынешнее же состояние преступного мира России специалисты оценивают как спокойное. "Все, что можно было поделить, - поделили, всех, кого необходимо было убить, - убили", - сказал "Новым Известиям" один из оперативников.

"Воры в законе", которых, по подсчету ГУБОП МВД, в России более тысячи человек, сегодня занимаются не только сугубо криминальным бизнесом (торговлей оружием и наркотиками, подпольными азартными играми, подделкой алкоголя, контрабандой, проституцией), но и легальным предпринимательством. Так, около двухсот "воров в законе", действующих в Московском регионе, успешно контролируют продовольственные и хозяйственные рынки, рестораны, финансовый и игорный бизнес, строительство и торговлю недвижимостью. Особое беспокойство у правоохранительных органов вызывает упорное стремление "законников" и подконтрольных им группировок получить прямой доступ к бюджетным средствам.

В приватных беседах оперативники утверждают, что с введением в действие нового Уголовно-процессуального кодекса им стало значительно сложнее изолировать криминальных лидеров от законопослушных граждан. Именно поэтому к "ворам в законе" чаще приходится применять "другие методы".

"Он вор, и он не должен ходить по тем же улицам и дышать тем же воздухом, которым дышу я, - эмоционально говорил один из офицеров МВД. - Обычного гражданина не должно интересовать, как я "упеку" его в тюрьму. Не найду законных способов, тогда обсыплю его, как бастурму, наркотой, и он все равно окажется на "зоне". Как говорил Жеглов, вор должен сидеть в тюрьме!"

За последние десять лет понятие "вор в законе" настолько прочно вошло в нашу жизнь, что стало вполне обыденным. Как трактует это понятие большинство словарей, "вор в законе" - это представитель элиты преступного и тюремного мира, занимающий высшее положение в неформальной иерархии преступников и заключенных. Среди экспертов по криминальному миру до сих пор нет четкого ответа на вопрос, когда и где впервые появилось понятие "вор в законе". Одни говорят о послереволюционном периоде, когда наибольшим авторитетом среди преступников стали пользоваться те, кто значился в прежних, еще жандармских, картотеках и переносил дореволюционные традиции в новый преступный мир. Другие специалисты утверждают, что институт "воров в законе" появился в начале 30-х годов, в период расцвета ГУЛАГа. По некоторым данным, в 50-е годы количество "воров" достигало тысячи человек, к началу 60-х они были практически истреблены в результате внутритюремных конфликтов, спровоцированных властями, а возродились лишь в начале 80-х годов. Тогда "законники" контролировали первых советских бизнесменов-"цеховиков" и рыночных торговцев. Прежние криминальные "генералы" старались придерживаться основных воровских правил.

Так, по традиции, вору запрещалось иметь любые отношения с государством (он не должен иметь прописку, служить в армии, брать оружие из рук государства, контактировать с правоохранительными органами). Настоящий "вор" не должен был обременять себя женой и детьми, работать, совершать преступления, связанные с кровью (убийства), владеть предметами роскоши. Все важные для криминального мира вопросы решались только на "сходках" среди себе подобных. Новых криминальных "генералов" короновали как в самой "зоне", так и на воле. Для этого воры - инициаторы коронации отправляли другим ворам "маляву" (письмо), в которой называли претендента и предлагали собраться для решения вопроса на "сходку". На "сходке" присутствующие выслушивали доводы "за" и "против", после чего выносили решение о приеме в свои ряды нового члена.

Сейчас милиционеры говорят об отходе от старых принципов. "Воры в законе" идут в ногу со временем и довольно успешно пытаются ассимилироваться в действительности.

"Последний "правильный" вор - "Вася-Бриллиант" умер в середине 90-х годов в Бутырке, - заявил "Новым Известиям" один из столичных оперативников. - Он как настоящий "законник" всю жизнь провел в тюрьме. А сейчас "правильных" и не осталось, половина "воров в законе" - "апельсины".

Действительно, в начале 90-х годов среди "воров в законе" стали появляться так называемые "апельсинники", то есть те, кто купил звание за деньги. Наибольшее количество таких воров среди членов грузинских этнических преступных группировок. По словам оперативников, стоимость "короны" составляет от 3 тыс. до 1 млн. долларов. Но эти люди не пользуются авторитетом у "воров" старой формации, придерживающихся хотя бы части прежних законов.

По некоторым данным, самый влиятельный "вор в законе" на всем постсоветском пространстве по кличке "Дед Хасан" в настоящий момент пытается ужесточить правила приема в "круг семьи" и добиться искоренения "позорного" для преступного мира явления, как купля-продажа воровского "звания".

В Беларуси "воры в законе" претерпели такую же эволюцию, как и их братья из других республик. Хотя надо сказать, что из наших мест вышли крупнейшие витязи этого подземного мира. Достаточно назвать Цирюля - крупнейшего "законника", державшего в руках в свое время все лагеря необъятного Колымского края. Паша Цирюль - уроженец Витебска - имел даже уникальное для преступного мира право: мог накалывать татуировку, собственный знак. Счастливец, получивший наколку этого знаменитого "пахана", получал гигантские преимущества и уважение всего блатного сообщества. Немало и других крупных деятелей были выходцами из Минска, Гомеля и других наших городов. Гордиться тут, конечно, особенно нечем, но ради объективности надо вспомнить и знаменитого Льва-Бельмо, перед которым ломали шапки и Гиви Резаный, и Рафик Сво, не говоря о других, более молодых ворах. Широкой известностью в определенных кругах пользуется бобруйчанин Бирюк. Однако надо сказать, что в блатном мире наша страна имеет устойчивую репутацию "красной". В переводе с уголовного это означает, что милиция здесь не дает воли князьям преступного мира. Практически все они к настоящему времени съехали в Россию и напоминают о себе лишь устными распоряжениями да пытаются влиять через гонцов. Хотя, конечно, организованной преступности у нас хватает и соответствующие оперативные службы заняты ею денно и нощно. Если же делать экскурс в историю, то одним из первых "воров в законе" последнего времени был витебчанин Наум, пользовавшийся поддержкой московских "центровых" воров. Наум смог создать крепкую группировку, занимавшуюся рэкетом, контролировал продажу наркотиков, вел "разборки" всех преступных бригад. Но воровской век этого атамана был недолог. Когда Наума в очередной раз арестовали, у него, старого наркомана, начался приступ, именуемый "ломкой", и он закончил свои дни прямо в камере. Следующий вор по кличке "Щавлик", был коронован кавказскими блатными, что вызвало определенное неудовольствие как у местного криминала, так и у объявивших войну "апельсинам" москвичей Цирюля и Захара. Щавлик слыл человеком твердым, подчинил себе практически всех уголовников, но в один прекрасный день исчез и с тех пор о нем ни слуху ни духу. По поводу его судьбы существует много разнообразных версий. Самая объяснимая - скрытая борьба между славянскими и кавказскими криминальными группировками. Попытки москвичей короновать кого-нибудь из новых воров и посадить его "править" криминалитетом в Беларуси успехом не увенчались, главным образом по причине, о которой уже говорилось. Милиция действует решительно и бескомпромиссно. Правда, несколько лет назад в одном из областных центров десантировался известный кавказский вор Анзор, попытавшийся поставить дело "по понятиям". Однако его довольно скоро арестовали, осудили, и сейчас он отбывает длительный срок в одной из колоний строгого режима. По отзывам администрации колонии, ведет он себя корректно. Других претендентов на воровскую корону пока что-то не видно...

Потери среди топ-менеджеров криминального мира в 2003 году

8 декабря в Одинцовском районе Подмосковья убит Георгий Топурия, известный в криминальных кругах как "вор в законе" по кличке "Гога".

В ноябре в иркутской пересыльной тюрьме найден повешенным Сергей Лепешкин (Лепеха) - один из последних "воров в законе" на Дальнем Востоке. Незадолго до этого он был осужден на 6 лет за хулиганство и нанесение телесных повреждений.

25 сентября в Москве задержан 54-летний рязанский "вор в законе" Валерий Митин (Мотыль), обвиняемый в похищении человека и вымогательстве.

14 сентября в кафе, расположенном на территории Таманской дивизии в подмосковном поселке Калининец, во время "сходки" криминальных авторитетов по подозрению в незаконном хранении наркотиков задержан 26-летний "вор в законе" Алексей Бычков по кличке "Гайгуенок", руководящий рязанским уголовным сообществом.

5 сентября в Москве около дома, где он снимал квартиру, застрелен известный иркутский уголовный авторитет, "вор в законе" Валерий Тимошатов (Тимоха).

1 августа в Перми сотрудники УБОП задержали за хранение героина последнего действующего в регионе "вора в законе" Ширали Асланова по кличке "Джейран".

19 июля в Москве около гостиницы "Советская" расстрелян из автоматов 32-летний иркутский "вор в законе" Вячеслав Гамерник (Гамера).

9 июля в Санкт-Петербурге из автомата расстрелян Рустам Равилов (Рома Маршал) - друг и партнер питерского "вора в законе" Константина Яковлева (Кости Могилы), убитого за полтора месяца до этого в Москве.

7 июля задержан в Москве и доставлен в Санкт-Петербург "вор в законе" Андрей Беляев, известный под кличками "Андрюша Питерский" или "Хобот". Ему предъявлены обвинения в истязании сокамерника и вымогательстве.

7 июля в Домодедово по обвинению в хулиганстве задержан знаменитый "вор в законе" Степан Фурман, больше известный как Степа Мурманский. За несколько дней до этого он устроил погром и избил несколько человек в местном ресторане "Сабина".

25 мая в центре Москвы из двух автоматов Калашникова расстрелян 49-летний бизнесмен и "вор в законе" Константин Яковлев (Костя Могила), считавшийся одним из хозяев Санкт-Петербурга.

22 мая в поселке Баковском Одинцовского района Подмосковья арестованы 10 активных участников азербайджанской организованной преступной группировки (ОПГ), в том числе и "вор в законе" Ильгар Гусейнов (Ильгар Гянджинский).

21 мая в городе Кимры Тверской области задержан 52-летний "вор в законе", "смотрящий" за регионом Тамаз Окропиридзе (Томик). В его автомобиле был обнаружен 1 грамм героина.

22 апреля в Брянске в перестрелке очередью из автомата убит 48-летний "брянско-грузинский" "вор в законе" Мераб Табагуа (Муха).

4 февраля в городе Прокопьевске Кемеровской области задержан 59-летний местный "вор в законе" Геннадий Макоша, известный под одноименной кличкой. В суд передано дело, по которому Макоша обвиняется в совершении сексуальных действий в отношении несовершеннолетних и хранении оружия.

2 января в городе Клинцы Брянской области в результате преступной разборки был убит "вор в законе", являвшийся "смотрящим" по Брянской области, Олег Рогачев по кличке "Рогаченок".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter