Спецхран: бандитская дружина Шостака (часть вторая)

Бандитская дружина Шостака

Продолжаем знакомить читателей со злодеяниями польских бандитов в освобожденной от гитлеровцев Западной Белоруссии. Наш новый выпуск — завершение рассказа об аковцах, орудовавших в районе Ганцевичей в банде «Бульбовцы», возглавляемой Василием Шостаком (начало в «СБ» от 07.04.2021).

Офицеры 4-го батальона 77-го полка АК.
Фото rp.pl

«Я ухожу. Но оружие храните как глаз»

В изданном в Минске в 2011 году сборнике документов «Секреты польской политики» 1945 году посвящена одна-единственная справка — сообщение советского агента Василия о действиях польских должностных лиц в период Варшавского восстания. Однако в ней есть весьма примечательный момент: «Начиная с ноября 1944 года командование жандармерии объезжало территории и готовило свои боевые отряды для диверсий… Необходимо обратить внимание на то, что там, где функционируют большие суммы долларов на черной бирже, там наверное имеется концентрация отрядов «АК».
И это неспроста. Как мы уже отмечали, руководимая из Лондона Армия Крайова готовилась к чему-то несоизмеримо большему, нежели боевые действия с явно двигавшимся к своему краху вермахтом. Полным подтверждением тому являются и ее действия в освобожденной от гитлеровцев Западной Белоруссии.
И в частности в Ганцевичском районе. Упомянутый нами в прошлом выпуске задержанный член банды Антон Тукай также сообщил:

 Латунный орел Армии Крайовой, чеканка 
1942—1945 гг.
«В конце июня 1945 года в деревне Дубники я вместе с бандитами ТИХАН Викентием, БОБКО Наумом и Николаем, ТУКАЙ Александром и ВЛАСЕВИЧ Иваном под руководством ЭСМАНТОВИЧ-ШЕСТАК принимал участие в совершении террористического акта над работниками сельско-советского актива, депутатом БОБКО Юзефом и депутатом этого же Куковского сельсовета ГОРДЕЙ. Подойдя к лесу около деревни Дубники, я и другие указанные бандиты увидели депутата БОБКО, который в лесу резал прутья… ТИХАН Викентий выстрелил из винтовки и убил его наповал. Убив его, по приказанию ШЕСТАК я и другие бандиты отнесли в лес и бросили, никому из его родственников не сообщив, и ушли в расположение банды».

Еще один эпизод случился тремя месяцами ранее. И он ярко свидетельствует, что бойцы АК воспринимали Западную Белоруссию исключительно как собственную территорию:

«В марте 1945 года я, ТУКАЙ, БОБКО Николай, ТУКАЙ Александр, ТИХАН Викентий и другие под руководством ШЕСТАК Василия с оружием в руках — винтовкой — явились участниками вооруженного ограбления жителя деревни Машуки, фамилию которого не знаю. Мы у него забрали кабана и ушли в лес. Кроме того, я присутствовал, когда ЭСМАНТОВИЧ, придя в деревню, проводил среди граждан антисоветскую агитацию, говоря:
«Вы видите нас, вооруженных, сражающихся против Советской власти. Нас правительство (Лондонское правительство АК. — Прим. ред.) по приходу похвалит, а почему вы не хотите оказать нам помощь в срыве проводимых Советской властью мероприятий? Делайте все то, что возможно!»
И еще один характерный момент этих же показаний: «РИМАШЕВСКИЙ в октябре 1945 года сказал:
«Я ухожу, и вы расходитесь. Но оружие не бросайте, храните его как глаз. Когда будет нужно, вас соберем, помните присягу».

Присяга Лондону

Упоминавшийся Тукаем еще один член белопольской банды — советский дезертир Викентий Тихан — был задержан органами госбезопасности и допрошен 8 февраля 1946 года в Пинске. Свою миссию в составе группы АК, орудовавшей в Западной Белоруссии, он пояснил так:
«Нужно было с оружием в руках выполнять принятую присягу и вести борьбу против Советской власти, так как в недалеком будущем здесь будет Польша. Для этого я и имел оружие — винтовку. Присяга мною принималась на верность польскому, существовавшему до 1939 года, правительству, в ней говорилось: «Быть честным в выполнении поставленных задач, с оружием в руках биться до последнего патрона в боях с Красной армией и против Советской власти».
Участвовал задержанный и в перестрелке с заместителем председателя Ганцевичского райисполкома и начальником райфинотдела, о которой мы рассказывали в прошлом выпуске. В частности, Тихан сообщил:

«Я вместе с ШЕСТАК Василием, будучи вооруженным винтовкой, шел на убийство их, но в двухчасовом бою банды с ними был ранен и из имеющейся у меня винтовки стрельбу не производил».

Зато очень даже «производил стрельбу» при покушении на секретаря Куковского сельсовета:

«Я вместе с другими бандитами, во главе с ЭСМАНТОВИЧ Василием, по проезжей подводе из винтовки выстрелил дважды. Кто конкретно их убил, не знаю, так как в секретаря сельсовета и его подводчика стреляли все. Секретарь был убит тотчас же, а подводчик от тяжелого ранения скончался в больнице м. (местечка. — Прим. авт.) Ганцевичи».

Рассказ же задержанного об одном из руководителей банды — Чеславе Римашевском — и вовсе вызывает стойкое ощущение дежавю. Как будто не в Пинске 1946 года это происходило, а в Минске 2021-го:
«РИМАШЕВСКИЙ говорил среди бандитов, что он имеет связь с Варшавой и Лондоном через имеющийся у него приемник-передатчик, откуда он получает дальнейшие указания по проведению контрреволюционно-бандитской деятельности в борьбе против Советской власти».

Форменный маскарад

Впрочем, борьба эта шла и непосредственно в годы Великой Отечественной войны. В результате вооруженных столкновений в 1943—1944 годах потери белорусских партизанских формирований только в Барановичской области, по далеко не полным данным, составили около 100 человек убитыми. Потери аковцев были в несколько раз больше.
Порой доходило до абсурда. Советским зафронтовым и диверсионным группам и партизанам приходилось изображать… немцев, чтобы обезопасить себя от отрядов АК.
26 июня 1944 года нарком госбезопасности СССР Всеволод Меркулов писал в донесении Государственному комитету обороны: «Оперативная группа (название зачеркнуто. — Прим. авт.), действовавшая в мае и июне с.г. в районе железной дороги Вильно — Гродно, подверглась нападению крупных сил Армии Крайовой и сумела выйти из окружения, только переодев часть бойцов в немецкую форму и инсценировав немецкую карательную экспедицию, конвоировавшую «захваченных партизан». На партизан, одетых в немецкую форму, поляки не стали нападать, и группа благополучно передвинулась в свой операционный район».

Наиболее заметно кровавая работа АК в отношении белорусского населения проявилась в различных районах современной Гродненской области. И наши следующие рассказы будут именно об этом.

Листовка Барановичского подпольного обкома КП(б)Б о деятельности польских подпольных формирований. 1943 г. НАРБ.

Обращение к полякам

Из листовки, изъятой при аресте члена польской подпольной организации в Западной Белоруссии А. Я. Петровской (Национальный архив Беларуси):

«Большевики должны знать, что их собаки, которые летают как шальные, всех не похватают. Даже если останется 3 процента поляков, то они имеют большее значение, чем 95 процентов коммунистов. Не сегодня, так завтра один поляк будет уничтожать десятки большевиков… Мы, наши дети и внуки будут долго помнить тех собратьев безбожников и колхозников, которые изменили нам. Им отплатим мы».

Обращение к советским колхозникам

27 апреля 1947 года бульбовцы повесили на здании правления колхоза им. 24 марта Кобринского района листовку следующего содержания (стиль оригинала сохранен):

«Извещение для Дятловичских колхозников.

Здравствуйте, дорогие Дятловичские колхозники. Если до 1 мая 1947 года не бросите колхоз, то спалим всю деревню, а колхозников выдавим, как мух, а мы ждем своей власти… Мы бульбовцы, если колхоз не разойдется, колхозников выдавим. Угляница Николай».

osipov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter