Бандитов накрыли сетью. Социальной

Более полусотни юных участников враждующих преступных группировок арестовала полиция Нью–Йорка...

Более полусотни юных участников враждующих преступных группировок арестовала полиция Нью–Йорка благодаря социальной сети Facebook.


Члены конкурирующих банд Rockstarz и Very Crispy Gangster (VCG) добавляли друг друга «в друзья», а затем обменивались посланиями с оскорблениями и угрозами. А выдало их стремление похвастаться своими «достижениями». К примеру, после того как 20 участников Rockstarz избили до смерти члена VCG, один из нападавших разместил в сети фотографию, на которой он красуется с ремнем и часами жертвы. Подпись гласила: «Я не могу это тебе вернуть, потому что ты больше не можешь ходить».


Пристально понаблюдав за такой активностью молодых людей в Facebook, полиция их задержала. Старшему из арестованных 23 года, младшему — 16. Им предъявлены обвинения в незаконном владении оружием, убийстве и покушении на убийство.


Подобные примеры есть и в практике белорусских правоохранительных органов. Так, по словам заместителя прокурора Ленинского района Минска Андрея Никольского, одного из минчан осудили за причинение телесных повреждений. Доказательствами стали его записи и фото в социальных сетях, где он хвастался тем, что совершил.


Оперативники и следователи подтверждают, что все чаще черпают в соцсетях ценные сведения о личности того или иного подозреваемого, о его контактах. Порой, вместо того чтобы тратить несколько дней на опросы людей, достаточно пару часов внимательно почитать переписку и комментарии в интернете.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter