Бандит был глух, нем и бессердечен

Вооруженные бандиты в черных масках. Крупная сумма денег, похищенная грабителями. Ювелирная работа следователей...

Вооруженные бандиты в черных масках. Крупная сумма денег, похищенная грабителями. Ювелирная работа следователей. В финале — схватка сыщика со злодеем при его задержании. Пикантно интригующая деталь: преступление совершает глухонемой против своих собратьев по несчастью... Нет, это не сюжет крутого детективного сериала. Все происходило на самом деле. Летом прошлого года. И недавно было предметом скрупулезного разбирательства в суде Фрунзенского района Минска.


Грабили молча


29 июля 2011 года около 4 часов дня пенсионеры–инвалиды — 57–летний Анатолий Шлимович и его супруга Екатерина — сидели на угловом диванчике в небольшом зале своей двухкомнатной квартиры. В горестном оцепенении. Только что Анатолий Самуилович возвратился из больницы. Там сообщили, что в реанимации скончался его отец. И выдали стандартный бумажный листок с соответствующей стандартной записью.


Огромная электрическая лампочка вспыхнула ослепительно ярко. В квартирах глухонемых — а именно с этой бедой живут Анатолий Самуилович и Екатерина Васильевна — такие лампочки заменяют привычный для других людей звонок. Хозяйка посмотрела в дверной глазок (знакомые знали, что дверь в тамбур у них всегда открыта, и поэтому сразу подходили к двери квартиры). Однако никого не увидела.


Он переминался с ноги на ногу на лестничной площадке. Худощавый коротко стриженный молодой мужчина в синей трикотажной майке с короткими рукавчиками. По губам она прочитала вопрос: «Где Оля?» И жестами дала понять, что никакая Оля здесь не живет.


Лампочка снова зажглась спустя несколько минут. Екатерина Васильевна прильнула к глазку. В него почему–то вообще ничего не было видно. Она открыла дверь. И от сильного удара в грудь упала на линолеум прихожей. На пороге стояли двое. В масках — натянутых на лица черных вязаных шапочках с прорезями для глаз, носа и рта. В кожаных перчатках. Один — с пистолетом и ножом. Второй — с пистолетом и топором. Налетчик, в руке которого блестел нож, был в... синей трикотажной майке с короткими рукавчиками.


Вышедший из зала Анатолий Самуилович от неожиданности и ужаса застыл рядом с поверженной на пол женой. Бандит в синей майке заговорил. Супруги впились взглядами в его возбужденно прыгающие губы. «Давайте деньги. Мы знаем, что они у вас есть».


Деньги у них были. Тетя Анатолия Шлимовича Мура Рубинштейн продала свою квартиру и передала племяннику 5.000 долларов. Чтобы тот мог обеспечить достойный уход и лечение своему отцу, ее престарелому брату. Анатолий Самуилович не успел потратить ни цента. Все 5.000 хранились в зале, в большом кресле. Там же, в серванте, лежала сумочка с 12.700.000 белорусских рублей. Сбережения отца Шлимовича, которые он, чувствуя близкий уход, отдал сыну.


Хозяин принес сумочку. Разбойник в синей майке приставил нож к горлу Екатерины Васильевны: «Мало!» Она пошла в зал и отдала ему оставшиеся от пенсии 300.000 белорусских рублей, которые лежали в серванте, в ее паспорте. Жестами она умоляла бандита о пощаде. «Говорила» об их горе. Показала бумажку с сообщением о смерти свекра. Налетчик взял листок. Прочитал текст. Криво ухмыльнулся. И написал на обороте печатными буквами: «Где доллары?» Пенсионерка пожала плечами. Злодей направился к напарнику, который обшаривал спальню. Екатерина Васильевна рванулась к входной двери. Но не успела открыть. Грабитель в синей майке оттащил ее за волосы. Ударил кулаком в лицо. И сказал напарнику, что надо уходить. Тот какое–то время колебался. Но потом махнул рукой. И двое в масках покинули квартиру.


День рождения по плану


В милиции перевод с языка жестов потерпевших производила опытная сурдопереводчица Людмила Владимировна Стома. Перевод был скрупулезно точен. И позволил сделать однозначный вывод. Преступники явились к пенсионерам не случайно. Они не блефовали, а действительно наверняка знали, что у тех есть значительные суммы. Сыщики обратили внимание и на еще одну немаловажную деталь. Острый глаз Екатерины Васильевны подметил, что налетчик с топором за все время не проронил ни слова. Мало того, несколько раз подавал напарнику знаки, специфические для неслышащих и неговорящих. В считанные дни был отработан круг лиц, близких к пострадавшим. И вычислены те, кто ограбил пенсионеров.


...Сергей Гуртов (кличка Фокус) и Игорь Сюрин сдружились отнюдь не потому, что жили когда–то на одной улице — Лещинского. Их сблизили две страсти. Наркотики и жажда легкой наживы. Оба кололись. Оба воровали. Оба не раз представали перед судом. И получали сроки за свои криминальные фокусы. Сюрин специально и довольно сносно выучил специфический жестовый язык, чтобы свободно общаться с приятелем, который был глухонемым с детства.


О деньгах Шлимовича Фокус узнал от... него самого. Добродушный, открытый и в чем–то по–детски наивный Анатолий Самуилович ничего не таил от своих собратьев по несчастью. Не задумываясь, делился с ними радостями и печалями. Добавку к пенсии он добывал, торгуя брелоками на рынке в Ждановичах. Там однажды встретил Гуртова. И опрометчиво излил ему душу. Попутно упомянув и про доллары тетушки, и про белорусские рубли отца. Фокус сразу побежал к Сюрину.


К налету они готовились основательно. Для маскировки — черные шапочки. Чтобы не оставить отпечатков пальцев — кожаные перчатки. Дабы с порога ввергнуть пожилых людей в ступор — топор и нож. Впрочем, Гуртову этого показалось мало. И он добавил игрушечные пистолеты своего маленького сына. Почти точные копии настоящих. Бандиты по полочкам разложили план ограбления. Четко распределили обязанности. Оговорили манеру поведения. И, наконец, с ухарской воровской бравадой определили время «Ч». 29 июля. Именно в этот день Сюрину исполнялось 36 лет. Самоуверенным до одури приятелям казалось, что они все продумали и предусмотрели. Только сыщикам не составило труда распутать примитивные хитрости и уловки.


Логическая точка


Не прошло и недели, как был задержан и дал признательные показания Гуртов. А вот милицейский визит в квартиру Сюрина оказался тщетным. Там налетчика не было. По оперативным данным, он должен был появиться 4 августа, ближе к полудню. Но Сюрин приехал раньше. В 10 часов утра. Оперуполномоченный отдела уголовного розыска УВД администрации Фрунзенского района Максим Тронькин, дежуривший возле дома № 17 по улице Лещинского, где в квартире № 1 обитал подозреваемый, увидел, как он вышел из такси. Уголовник огляделся по сторонам. И прытко исчез в подъезде. Сыщик, вызвав подкрепление, двинулся следом. Когда Тронькин представился и предъявил удостоверение, Сюрин понял, что запахло жареным. Недолго думая, он сиганул в окно. Тронькин успел схватить бандита за одежду. И вместе с беглецом рухнул на асфальт. Они отчаянно боролись еще несколько минут, пока подоспевшие бойцы ОМОНа не поставили в схватке логическую точку.


Сюрин пытался отрицать свою причастность к разбою. Но Екатерина Васильевна сразу опознала бандита, угрожавшего им с мужем пистолетом и ножом. А жевательными резинками подельники, перед тем как во второй раз позвонить пенсионерам, заклеили глазки квартиры и тамбура. Предварительно... размягчив во рту. Судебно–медицинская экспертиза без труда выдала генетические характеристики обнаруженной на них слюны. На одной они совпали с генотипом Гуртова. На второй — Сюрина.


Суд отмерил Сергею Гуртову 7, Игорю Сюрину — 8 лет исправительной колонии усиленного режима с конфискацией имущества.


Комментарий


Судья суда Фрунзенского района Минска Жанна Жуковская:


— Мир людей, которые не слышат и не говорят, специфичен и узок. Они, как правило, хорошо знают друг друга. Всячески друг другу помогают и поддерживают. Как же низко надо пасть, чтобы совершить столь мерзкое преступление против таких же несчастных, как сам... Это по поводу одного фигуранта. Что же касается второго, то здесь, на мой взгляд, достаточно единственного факта. Рецидивиста к его 36 годам 17(!) раз лечили от алкоголизма и наркомании. Безуспешно. О каких–то нравственных «тормозах» в данном случае, понятно, рассуждать не приходится.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter