Бандеровские тени над Днепром

В Украине начал работу новый состав верховной рады...

В Украине начал работу новый состав верховной рады. По доброй украинской традиции работа законодательного собрания началась со скандала, и, как и следовало ожидать, основными «ньюсмейкерами» стали националисты из движения «Свобода». Свою парламентскую деятельность они начали со спиливания забора, ограждавшего верховную раду, что, по мнению националистов, должно символизировать единство депутатов и избравшего их народа. После этого «свободовцы» устроили потасовку с милицией и выломали двери в здание рады. Отметились также и распоясавшиеся дамочки из движения FEMEN, попытавшиеся сорвать работу законодательного органа. В общем, Украину, которая традиционно отличается повышенной турбулентностью политической жизни, ждет, по-моему, очередной горячий политический сезон.


Прохождение в парламент националистов от «Свободы» стало настоящей политической сенсацией. По этому поводу говорилось и писалось так много, как в Украине, так и за рубежом, что может сложиться впечатление, что «свободовцы» стали абсолютными победителями прошедших выборов. На самом деле фракция «Свободы» — самая небольшая в нынешнем составе рады. Тем не менее само по себе прохождение в парламент этой силы, еще несколько лет назад воспринимавшейся как маргинальная, не может не привлекать внимания.


Собственно, сам факт нахождения в украинской раде националистов не нов. Более того, с самого момента обретения Украиной независимости националисты в основном из западных регионов страны устойчиво доминировали в идеологической и культурно–языковой сферах страны. Однако даже несмотря на это, движения типа «Свободы» все же находились за пределами парламентской деятельности, на положении радикальных маргиналов. «Свобода» — партия открыто ультранационалистическая. Своими высказываниями и действиями ее активисты уже не раз провоцировали крупные политические скандалы. Так, знаменитая своими буйствами Ирина Фарион заработала известность битвами с «русифицированными», по ее мнению, именами львовских дошкольников, а также с российским шансоном в львовских маршрутках. Еще один славный почин «Свободы» — борьба за «легализацию» термина «жид» в украинском языке, которое большинством населения воспринимается как оскорбительно–ругательное. Наконец, лидер движения Олег Тягнибок недавно заявил, что его фракция будет добиваться лишения Крыма автономного статуса.


Может сложиться впечатление, что «Свобода» — безобидные политические клоуны, каких в истории Украины и других стран постсоветского пространства было немало. Однако это не так. «Свобода» продолжает традиции радикального западноукраинского национализма бандеровского пошиба с его ксенофобией и тоталитарной нетерпимостью к инакомыслию. Отличительной особенностью националистических группировок было наличие боевых организаций, готовых к применению силы. Не является исключением и «Свобода». Крепкие легко впадающие в ярость молодчики давно стали «фирменным стилем» политических акций, проводимых движением. Некоторые эксперты уже поспешили сравнить вхождение «Свободы» в пространство украинской публичной политики с приходом к власти Гитлера и нацистов. Возможно, это драматическое преувеличение. Однако тенденция, безусловно, тревожная.


В чем же причины того, что такого рода политическая сила получила парламентскую трибуну в соседней стране? Очевидно, способствовал этому целый комплекс факторов. Первое и самое важное — за двадцать лет независимости украинцев, что называется, приучили к националистическому радикализму. В своем стремлении доказать, что «Украина — не Россия» (нашумевшая в свое время книжка экс–президента Кучмы), украинские власти шли все дальше, создавая максимально негативный образ российско–украинских отношений и делая «национальных героев» из любых, даже самых сомнительных антироссийских персонажей украинской истории, начиная от Ивана Мазепы и заканчивая Степаном Бандерой. Это закономерно вело к радикализации националистической риторики: то, что еще лет пять–десять назад считалось недопустимым и неполиткорректным, сегодня становилось в порядке вещей. Выросло целое поколение, взращенное на такого рода информационной продукции. Результат — «Свобода» в верховной раде. Среди более частных факторов — перестановки в «оранжевом» лагере. Дискредитировавшее себя движение экс–президента В.Ющенко «Наша Украина» сошло с политической арены. Арест Юлии Тимошенко также создал определенный политический вакуум, который и заполнила «Свобода». По мнению ряда экспертов, на усиление «Свободы» работала и фактически правящая Партия регионов. Радикальные националисты — очень удобный спарринг–партнер для Партии регионов, на фоне которых последняя может смотреться максимально выигрышно.


В высоком проценте «Свободы», очевидно, сыграло роль и т.н. протестное голосование. Разочарованный основными партиями украинского политического спектра избиратель ищет чего–то нового. «Свобода», со своей стороны, создавала себе имидж суровых и честных парней, выступающих за социальную справедливость. Поэтому не исключено, что значительная часть голосов была подана именно за социальную программу «Свободы», а идущий с ней в пакете национализм рассматривался лишь как побочный эффект. Нельзя исключать и т.н. «хулиганское» голосование, когда за партию, склонную к политической клоунаде и эпатажу, голосовали, что называется, «по приколу» (в этом жанре, например, много лет успешно работает В.Жириновский в России). Что тем не менее также является тревожным признаком нездоровья украинской политической системы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter