Бананы растут в... Сморгони

Слабо попробовать бананы собственного производства? Или ананас, выращенный своими руками? А еще меня угощали кофе, который вырос на кофейных деревьях не в Бразилии или Мексике, а в небольшом белорусском городе Сморгони.

В зимнем саду Сморгонской школы-интерната — настоящие тропики. Несмотря на непогоду за окном, здесь тепло и влажно, и сразу с порога слышен густой запах экзотики. Из-под высокой стеклянной крыши — потоки солнечного света.
— Это что, банановое дерево? — интересуюсь, увидев на дереве знакомые продолговатые плоды.
— Это трава, —  с улыбкой поправляет меня Валентина Картанович, директор зимнего сада Сморгонской школы-интерната. — Но на ней действительно растут бананы.
Ничего себе трава — в три метра “ростом”! Тем не менее каждое растение плодоносит только один раз. Убрав плоды, мощные листья срезают, а из корня вырастают новые.
Удивляться здесь можно не только банану. В Сморгонской школе-интернате смогли побаловать детей выращенными в собственном саду ананасами. Кроме того, в этом году сняли и пожарили шесть килограммов ароматного кофе. Кофе плодоносит здесь уже давно, а следующий урожай ожидают по осени. Впрочем, несколько гроздей с зернами нынешнего урожая так и остались висеть на дереве как наглядное пособие для ребят — и своих, и тех, кто приезжает сюда на экскурсию. А какие здесь созревают лимоны! Большущие, не в пример тем, что обычно продаются.
Конечно же, все это выращивается не только ради экзотики. Главная задача — образовательная, познавательная. Важно, чтобы ребята не по книжкам, а на практике узнали, как растут и развиваются те или иные растения. Ухаживая за ними, дети учатся не только наблюдательности, но и бережному отношению ко всему живому.
В зимнем саду — 950 растений около 260 видов. В больших аквариумах живут рыбки и черепашки. Черепах выпускают прогуляться по саду, но в заросли не пускают — попробуй отыщи потом.
Зимнему саду Сморгонской школы-интерната — десять лет. Идею его создания воплотила в жизнь Валентина Картанович, став директором школы. Первые растения покупали в ботаническом саду, что-то дарили местные жители, много вырастили сами.
Став пенсионеркой, Валентина Брониславовна так и не смогла расстаться со своими зелеными питомцами — пошла работать в зимний сад. Теперь вместе с помощниками лелеет всю эту красоту. Здесь, утверждают они, отдыхает душа.
Источают аромат цветущие растения, раскинули огромные листья пальмы, тоненько шелестит листиками бересклет... И если у вас плохое настроение, стоит только зайти в этот удивительный сад, и оно тут же станет со знаком “плюс”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter