«The banality of the banality of evil» - картина андерграундного английского художника Бэнкси - была продана в пятницу утром на онлайн-аукционе за 615 тысяч долларов. Покупатель пожелал остаться неизвестным.
В ходе аукциона на картину было сделано 138 ставок, а первоначальная цена составляла 74 тысячи долларов.
Вырученные от продажи деньги пойдут в помощь бездомным и больным СПИДом. Распорядится суммой нью-йоркская компания Housing Works, у которой Бэнкси и приобрел основу для своей работы: ей стала картина с подписью Sager. К этому пейзажу Бэнкси дорисовал сидящего на скамейке нациста, поставил свою подпись и отдал полотно обратно.
На протяжении всего октября имя Бэнкси попадало в заголовки новостей, во многом благодаря организованной им уличной выставке «Better Out than In», где художник сооружал инсталляции и рисовал граффити в разных районах Нью-Йорка.