Фоточеллендж «НГ» продолжается — узнаем историю красивых и памятных мест вместе!

Бальзам целебный из глубин

Мстиславль — один из древнейших городов Беларуси. На территории города и района расположено немало достопримечательностей, полюбоваться которыми приезжают многочисленные туристы. Богатую историю имеет и Пустынский Свято-Успенский мужской монастырь.



Старейшая православная обитель Могилевщины основана в 1380 году. Расположена в деревне Пустынки, в 12 километрах от Мстиславля и всего в 500 метрах от границы с Россией.

Вода в местном источнике считается целебной. По легенде, чтобы обрести здоровье и силу, нужно «идти в Пустынь, умыться из источника».

В 2003 году на стене монастыря появился нерукотворный лик Христа. До недавнего времени на территории обители проводились реставрационные работы. Увидеть своими глазами, как здесь все похорошело, решили и учащиеся 10-го класса ГУО «Мушинский УПК ДС-СШ» Мстиславского района вместе с учителем истории Ингой Новиковой. Об этом они рассказали в письме в редакцию.

«Поездка произвела на ребят огромное впечатление, оставила много положительных эмоций, — пишет педагог-организатор ГУО «Мушинский УПК ДС-СШ» Татьяна Петроченко. — Дети попробовали воду из животворного источника, узнали историю обители и местности. Мстиславская земля всегда рада туристам. Приезжайте к нам — не пожалеете!»
Дорогие читатели, давайте составим из фотоснимков нашу общую историю любви к Родине. Присылайте нам фотографии с вашим изображением на фоне знаковых мест страны, рассказывайте о своих впечатлениях при их посещении, а также короткие истории из жизни знаменитых жителей вашего края. В Год исторической памяти создадим вместе летопись гордости за Беларусь.

Ждем ваших писем по адресу: г. Минск, ул. Б. Хмельницкого, 10а с пометкой «Это наша страна», а также на почтовый ящик kuzmich@sb.by. Не забудьте указать имена и фамилии людей на фото, название местности, памятников, о которых идет речь в письме.

А чтобы ничего не пропустить, выписывайте и читайте «Народную газету».
kuzmich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter