Балтийский шторм

Вслед за играми «Шахтера» в Кубке Интертото и вчерашним стартом БАТЭ в Лиге чемпионов завтра в еврокубковые баталии вступают два наших «Динамо» — минское и брестское
Вслед за играми «Шахтера» в Кубке Интертото и вчерашним стартом БАТЭ в Лиге чемпионов завтра в еврокубковые баталии вступают два наших «Динамо» — минское и брестское

Соперники им попались не из робкого десятка, но и к грандам их не причислишь при всем желании — это латвийские «Сконто» и «Металлург». Рижане занимают сейчас в чемпионате Латвии 4–е место с 28 очками, а «Металлург» лидирует, имея в своем активе 40 очков. А вот у наших полпредов ситуация в первенстве похуже. Если минские динамовцы начинают потихоньку выбираться из подвала турнирной таблицы, при этом значительно усилившись, то брестчане после победного марша в Кубке страны откатились на 11–е место. «Команда готова нормально, — не теряет оптимизма главный тренер брестского «Динамо» Владимир Геворкян. — И психологически, и физически. Конечно, первый круг в плане результатов прошел не совсем так, как хотелось. Но мы ведь демонстрировали неплохую игру. Думаю, что вторую часть чемпионата проведем гораздо лучше. Да и в Кубке УЕФА хотим пробиться во второй квалификационный раунд. Думаю, что так и будет».

— Что знаете о «Металлурге»?

— Знаем практически все, располагаем и записями игр, я сам присутствовал на играх чемпионата Латвии. Это очень хорошая и опытная команда.

— Какой результат в первой игре вас устроит?

— Надо обязательно забить. Программа-минимум — ничья. Можно и проиграть, но только с минимальным счетом. Однако я думаю, что мы не проиграем.

В стане минского «Динамо» настроение ничуть не хуже. Команда тренируется на своей базе в «Стайках», куда и высадился наш журналистский десант. Начало тренировки самое обычное — разминка, «квадраты». Процессом руководит Александр Лухвич (главный тренер Александр Хацкевич работает на поле в общей группе, личным примером призывая «делать, как я»). Свисток. Настало время «двухсторонки». Вот тут–то мы и оценим уровень новичков, благо в команде их предостаточно. К Раку и Панкову, которые уже провели матч против «Витебска», добавились также российский защитник с голландским паспортом Сергей Темрюков и молдавский полузащитник Сергей Нудный. Первый приехал из «КамАЗа», второй — из «Тилигула». Парни с именем, готовы неплохо и, кажется, уже освоились в новой обстановке. Остается вопрос еще по одному футболисту — бразильцу Силасу Леви Флавио Сантосу. Он — полузащитник разрушительного плана. Кстати, Сантос очень похож на своего известного соотечественника из итальянского «Милана» Кафу (просто одно лицо).

— Александр Николаевич, — обращаюсь к Хацкевичу, — как готова команда?

— Неплохо. Все игроки индивидуально довольно сильны, но есть проблема сыгранности. Мы еще не провели ни одной игры в том составе, который хотим выставить в Латвии. Женя Панков хорошо готов физически. У Роберта Рака ощущается нехватка игровой практики, хотя в матче с «Витебском» он мог забить, имел моменты. Думаю, что элементарно не повезло. Темрюков и Нудный на тренировках работают отлично, думаю, что и в игре у них все получится.

— Кто наверняка не сыграет со «Сконто»?

— Павлючек и Эду, что очень беспокоит. Виталик Володенков решил поменять обстановку (а это значит — и клуб), хотя мы ему предложили контракт до конца года с возможным продлением еще на один сезон. Что ж, это его решение, и, если решил уйти, отпустим. Он готовится к матчу, но возможно, что в Латвию не полетит.

— Насколько реально увидеть появление самого Александра Хацкевича на поле?

— Если тренер поставит в состав (смеется). К матчу я готов.

— Что знаете о «Сконто»?

— В команде очень быстрые крайние полузащитники, которые мгновенно переходят от обороны к атаке. Кристапс Бланкс — быстрый и забивной форвард. А в обороне имеются проблемы, которыми мы и попытаемся воспользоваться. Все эти моменты сейчас отрабатываем на тренировках.

А вот место в воротах, судя по всему, придется занять Геннадию Тумиловичу. Давид Юрченко сослан в дублирующий состав, а Артура Лесько решили поберечь. «Если, не дай Бог, у Артура случится рецидив старой травмы, он может закончить карьеру в 23 года, — рассказал Тумилович. — А я в порядке, сыграю...»

Будет непросто, но мы в команды верим. Удачи!

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter