Чем обернется решение Швеции и Финляндии присоединиться к НАТО

Балтийский фронт

Еще некоторое время назад заявление о том, что Швеция и Финляндия готовятся вступить в Североатлантический альянс, привело бы к серьезному международному кризису. Сейчас же на фоне того, что происходит в мире, эта новость воспринимается куда как спокойнее. И все же данное решение чревато очень серьезными последствиями.

Недавно на севере Норвегии прошли учения НАТО Cold Response 2022, где было задействовано около 30 тысяч военнослужащих из 27 стран, включая Финляндию и Швецию.

Идея нейтралитета 

Очень долго обе страны придерживались политики нейтралитета. Более того, это стало частью их национальной идеи. 
Хотя шведская и финская модели в этом плане серьезно отличались.

Королевство Швеция после завершения наполеоновских войн при династии Бернадотов отказалось от крупных имперских амбиций и предпочитало открыто не вмешиваться в европейские войны. Правда, это не помешало ему оказать существенную помощь Финляндии во время столкновения с ­СССР в 1939—1940 годах и направить на фронт несколько тысяч хорошо вооруженных «добровольцев». 

В годы Второй мировой войны Швеция тесно сотрудничала с нацистской Германией, что являлось постоянным фактором раздражения в ее отношениях со странами антигитлеровской коалиции. В послевоенное время Швеция хотя и не присоединилась к ­НАТО, но рассматривалась Советским Союзом как враждебное государство — главный военно-политический противник на Балтийском море. Шведские силовики плотно взаимодействовали с коллегами из ­НАТО, а сама страна создала мощную военную промышленность.

В Хельсинки после поражения во Второй мировой войне предпочли придерживаться политики, получившей название «финляндизация». Ее также именуют «линией Паасикиви — Кекконена» по именам двух финских президентов, которые заложили основы особых дружественных и взаимовыгодных отношений с ­СССР. Они базировались на Договоре о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, подписанном 6 апреля 1948 года. Финляндия гарантировала свой нейтральный статус (что вполне устраивало Советский Союз), взамен получила крайне выгодные условия сотрудничества с восточным соседом — залог послевоенного процветания. А вот распад ­СССР привел к серьезному кризису в финской экономике, преодоленному путем значительных усилий.

Изменчивая позиция 

В Швеции и Финляндии идея присоединения к ­НАТО поддерживалась меньшей частью общества и была непопулярной. Ситуация стала меняться с ростом геополитической напряженности в последние годы.

Финляндия начала проводить откровенно недружественный по отношению к России курс. С целью изменить общественное мнение была развернута усиленная пронатовская пропаганда, создавался образ «восточного врага», в дело были пущены самые отвратительные ксенофобские стереотипы.
Начало специальной военной операции вообще открыло самый широкий простор для русофобии. И вот результат достигнут: соцопросы впервые зафиксировали, что более половины населения Финляндии поддерживает идею присоединения к ­НАТО. 
По инициативе премьер-министра Санны Марин проведены слушания в парламенте и выражена готовность подать заявку на вступление в ­НАТО на ближайшем саммите Североатлантического альянса, который пройдет в Мадриде 29—30 июня.

А вот ситуация в соседней Швеции показала, что дело далеко не только во внутреннем консенсусе. Судите сами. 8 марта этого года премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон заявила, что Стокгольм не планирует вступление в ­НАТО. При этом шведы сразу же активно включились в украинский кризис и стали направлять вооружение киевскому режиму.

10 марта премьер-министр опять подчеркнула, что вступление Швеции в альянс еще больше дестабилизирует ситуацию в Европе и усилит напряженность. Казалось бы, вопрос закрыт. Как бы не так! После встречи министров иностранных дел ­НАТО в Брюсселе 6—7 апреля ситуация коренным образом изменилась. 
Расширение за счет балтийских государств стало там одной из основных тем. Оно является частью той стратегии, которую провозгласил генеральный секретарь ­НАТО Йонс Столтенберг: «Россия хотела меньше ­НАТО, а получит больше». 
И через пару дней все та же премьер-министр Швеции заявила о подаче заявки на вступление сразу после Финляндии. Правда, оговорилась, что еще следует достичь консенсуса по этому вопросу в правящей Социал-демократической рабочей партии, да и в обществе в целом. То есть вопрос надо дожимать.

Внешнее давление 

Все это свидетельствует о том давлении, которое было оказано на правительства Швеции и Финляндии извне, прежде всего со стороны США и Великобритании. Там хотят нанести максимальный ущерб России, говорят об этом открыто. Вместе с тем крайне скептически оценивают эффект от уже принятых мер, в том числе нескольких пакетов санкций. В частности, большое разочарование вызывает их минимальное краткосрочное воздействие. Поэтому в Вашингтоне и Лондоне изыскивают любые способы, чтобы «прижучить» Россию. И балтийско-скандинавский «кейс» здесь оказался как нельзя кстати.
Потому крайне циничными выглядят попытки преподнести готовность Швеции и Финляндии присоединиться к ­НАТО как некое «суверенное» решение. 
Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс, давно ставшая героиней интернетовских мемов, заявила, что «Швеция и Финляндия свободны выбирать свое будущее без вмешательства, Великобритания будет поддерживать любое их решение». Поддерживать? Вряд ли это уместный глагол, скорее уж — подталкивать и принуждать.

К каким же последствиям приведет подобная эскалация в регионе, вплотную прилегающем к белорусским границам? Заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко так прокомментировал возможное очередное расширение ­НАТО: 

— Понятно, что у нас граница с Финляндией — 1300 км. Это станет означать радикальное изменение военно-политической ситуации, и понятно, что мы вынуждены будем принимать меры обеспечения нашей безопасности и обороны, которые сочтем нужными. Это альфа и омега военного строительства. 

А вот заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев был более жесток: «Если Швеция и Финляндия войдут в ­НАТО, протяженность сухопутных границ альянса с Российской Федерацией вырастет более чем вдвое. Естественно, эти границы придется укреплять. Серьезно усилить группировку сухопутных сил и ПВО, развернуть существенные военно-морские силы в акватории Финского залива. 
В таком случае ни о каком безъядерном статусе Балтики речь идти уже не сможет — баланс должен быть восстановлен».
И это не просто дипломатическая риторика. Россия уже выдвинула воинские части к финской границе. Следует ожидать дальнейший рост эскалации. Можно говорить о завершении политики «финляндизации», что будет иметь для Финляндии крайне негативные последствия. К тому же неуверенное большинство поддерживающих вступление в ­НАТО в скором времени может раствориться.
И шведы, и финны поймут, что их втравили в чужую игру для достижения сиюминутного результата, а отношения с Россией им придется выстраивать еще на десятилетия вперед. 
Как неоднократно подчеркивал Александр ­Лукашенко, соседей не выбирают. А это означает, что стратегия добрососедства выглядит куда более выигрышно, чем поиск военной помощи за океаном.

Вадим ­ГИГИН, кандидат исторических наук. 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter